Я действующий участник СВО наложен запрет на регистрационные действия автомобиля могут ли мне их отменить
Здравствуйте, Иван.
По предоставленным данным могу сделать предварительный вывод: запрет на регистрационные действия с автомобилем (например, запрет на снятие с учета, продажу, переоформление) установлен в отношении вас. Вы спрашиваете, возможно ли его отменить, будучи действующим участником СВО.
Чтобы дать точный ответ, мне важно уточнить следующие моменты:
Какая именно статья или основание для наложения запрета указано в постановлении/решении? Это важно, потому что разные основания имеют разные процедуры отмены.
Кому направлялись документы об этом запрете и в какой форме (суд, ГИБДД, приставы)? От этого зависит, кто уполномочен его снять.
Без этих данных нельзя точно сказать, возможна ли отмена и как её оформить.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если долг числится за вами лично, участие в СВО не даёт права автоматически отменить запрет. Ограничение действует до полного погашения задолженности или согласования с приставами порядка её исполнения.
Правовая логика:
Запрет на регистрационные действия — мера принудительного исполнения, установленная Федеральным законом № 229-ФЗ.
Закон не предусматривает льготы для участников СВО по снятию таких запретов.
Снять ограничение можно только после:
Полной оплаты штрафа;
Или заключения с приставами соглашения о рассрочке/исполнении обязательства.
Попытки обойти запрет без согласия приставов незаконны.
Практические последствия:
Пока запрет действует, автомобиль нельзя переоформить, продать или перерегистрировать.
Обращение к приставу для уточнения возможности рассрочки или снятия запрета после оплаты ускоряет восстановление прав на автомобиль.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/