Если у нас ТСН земли сельхозназначения относятся к садоводству, можно перейти в ИЖС или в посёлк

, Николай, г. Ижевск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Земельный кодекс РФ и Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» регулируют порядок изменения категории земель. Для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов необходимо подать ходатайство в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (если земли в частной собственности). В ходатайстве указываются кадастровый номер участка, текущая и предполагаемая категории земель, а также обоснование перевода. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие права на участок, и другие необходимые сведения.

Включение земельных участков в границы населенного пункта само по себе является основанием для перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, согласно пункту 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ. После такого перевода, вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, где могут быть предусмотрены зоны для ИЖС или формирования поселков.

Если ваши участки относятся к ТСН земли сельхозназначения, которое фактически используется для садоводства, то для изменения категории на земли населенных пунктов и последующего перевода в ИЖС или поселок, необходимо пройти процедуру, предусмотренную законодательством о переводе земель.

Нормативные акты:

Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»: Устанавливает порядок подачи ходатайства о переводе земель из одной категории в другую, состав необходимых документов и основания для принятия решения. Статья 7 данного закона предусматривает, что перевод земель сельскохозяйственных угодий допускается, в том числе, в случае установления или изменения черты населенных пунктов.
Земельный кодекс Российской Федерации (ЗК РФ): Статья 7 определяет состав земель сельскохозяйственного назначения, а статья 8 устанавливает порядок перевода земель из одной категории в другую. Часть 10 статьи 35 и часть 3 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) позволяют включать зоны сельскохозяйственного использования в состав территориальных зон в границах населенных пунктов.
Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГрК РФ): Статьи 35 и 36 определяют возможность включения земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов и установления градостроительных регламентов для таких территорий.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно Земельному кодексу РФ и Федеральному закону от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», перевод земель СХН в другую категорию допускается только в исключительных случаях.

Одно из таких оснований — изменение черты населённых пунктов, то есть включение участка в границы населённого пункта в порядке утверждения или изменения генерального плана.

Для перевода в ИЖС необходимо изменить категорию земель с «сельскохозяйственного назначения» на «земли населённых пунктов» с видом разрешённого использования «под индивидуальное жилищное строительство». Это возможно только при расширении границ населённого пункта.

С уважением, Александр.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Перевод земель из сельхозназначения в ИЖС возможен, но это непростая процедура — требуется изменение категории земель и внесение территории в границы населённого пункта. Много нюансов: градостроительные регламенты, согласования, публичные слушания. Без грамотного сопровождения легко получить отказ. Помогу подготовить полный пакет документов и провести процедуру «под ключ». Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)