Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Мошенничество в интернете

я увидела объявление в контакте о продаже телефонов..оплатила покупку.а этот человек исчез...сделали запрос по его месту жительства но его так и не опросили что мне дальше делать?(но

  • blob.png
25 Июня 2014, 01:55, вопрос №484286 любовь, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Любовь, добрый день. Если я правильно поняла, то Вы обратились с заявлением в полицию по данному факту. Если да, то Вам должны выслать ответ: возбуждено уголовное дело или нет. Если Вы получили Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, или ничего не получили, то Вы можете обжаловать действия или решение сотрудников полиции вышестоящему руководству или в прокуратуру. Есть практика по аналогичным делам. Уголовно дело возбуждают по ст. 159 УК РФ, и привлекают этих людей к уголовной ответственности.

     

     

    25 Июня 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так в том то и дело что его вычислили место жительства но не опросили.я живу в Нижнем Новгороде а он в Красноярске они сделали запрос туда и на запрос не ответили в установленный срок и дело закрыли..и как обжаловать его подскажите и кому?

    25 Июня 2014, 07:25
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы можете написать жалобу в порядке ст. 124  УПК РФ в прокуратуру в Красноярске о бездействии сотрудников полиции. Срока для подачи такой жалобы нет. В жалобе пишите что по такому-то факту обратились с заявлением в полицию, что было сделано, а что не сделано. Указываете что тогда-то было вынесено Постановление ....., которое считаете не законным и просите признать действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение.

    Следователь или дознаватель должны были выяснить кто регистрировал страницу в интернете и  администрировал её в сети, с какого IP адреса. Выяснить абонента кому выдавался этот адрес.

    Как Вы оплатили покупку — через электронный кошелек? или на карту? Здесь тоже надо выяснять кто администрировал этот кошеле, с какого адреса он был зарегистрирован. Кто и когда получил эти деньги и т.д. Если в постановлении не указаны какие действия совершил соответствующее должностное лицо  по Вашему заявлению, то значит он ничего не сделал. В жалобе Вы можете указать что он должен был сделать для раскрытия преступления.

    Обычно по истечении 2 месяцев дело закрывают из-за сроков расследования, а потом прокурор отменяет эти постановления.

    Прокуратура Вам обязательно даст ответ.

     

    25 Июня 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне только написали что вычислили его место жительства и всё....это мало?,я сейчас на сайт Красноярска зайду,оставить там жалобу?или как

    25 Июня 2014, 08:14
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы можете подать жалобу через сайт, а можете отправить заказным письмом. На сайте ограничен объем теста.

    25 Июня 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в обращение обязательно указывать статьи по каторым я считаю его не законным это постановление.или так можно написать в произвольной форме?я статей не знаю соответствующих

    25 Июня 2014, 09:13
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

     в произвольной форме, без указания статей.

    25 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.я отправила на сайт Гениральная прокуратура Российской федерации.я написала вот что я хочу обратиться с жалобой в прокуратуру в Красноярске о бездействии сотрудников полиции.я 27марта 2014г написала заявление в МВД о "мошенничестве в интернете"16.03.2014г я осуществила заказ на покупку 2х сотовых телефонов у пользователя интернет ресурса Петра Леонидовича Ямского 16.08.1987г.р и 17.03.2014г.оплатила покупку через "Киви Банк товар он мне не предоставил.в ходе проверки он опрошен не был,было установлено что он проживает по адресу Красноярский край.г.Красноярск.ул .Весны д.6,кв108.С целью опроса Ямских П.Л по материалам дополнительной проверки был направлен запрос в ОП№5"Советский"г.Красноярска с целью опроса его по материалам проверки.На момент окончания сроков проверки(вх.№4505-17 от 29.05.2014г.ответ на указанный запрос получен не был.в результате чего мне отказали в возбуждение уголовного дела выесенного по результатам проверки вх.№4505-17от 29.05.2014г(КУСП№6856 от27.03.1014г).я считаю что такое постановление не законным и прошу признать действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение.(И.О.начальника отдела №7 Управления МВД России по г.Н.Новгороду полковник полиции С.А.Старостин),на запрос дополнительной проверки даже не откликнулись и не опросили его хотя должны были опросить.и отказали возбуждения дела.Я прошу возбудить уголовное дело против П.Л.Ямского.Следователь или дознаватель должны были выяснить кто регистрировал страницу в интернете и администрировал её в сети, с какого IP адреса. Выяснить абонента кому выдавался этот адрес.кто администрировал этот кошеле, с какого адреса он был зарегистрирован. Кто и когда получил эти деньги и т.д. Если в постановлении не указаны какие действия совершил соответствующее должностное лицо по Вашему заявлению, то значит он ничего не сделал

    25 Июня 2014, 10:08
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Любовь, письмо написано сумбурно, но смысл ясен. Срок на ответ у них 30 дней. Так что ждите ответа.

    25 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и как вы думаете что они на него ответят..откроют дело снова или нет?

    25 Июня 2014, 11:19

    Уточнение клиента

    привет!я написала жалобу в прокуратуру в Нижегородскую область и мне написали вот что,что это значит?

    • blob.png
    07 Июля 2014, 12:46
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день, Любовь. Это значит, что Ваше заявлении направлено на рассмотрение нижестоящему прокурору для проверки доводов изложенных в Вашем заявлении и подготовки Вам ответа.

    07 Июля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats