Что я могу сделать в этой ситуации

Здравствуйте! Как поступить в моей ситуации. Перед Новогодними праздниками вызвали мастера по ремонту компьютеров через авито. Пришли посмотрели, сказали, что заберут на диагностику. Через пару дней позвонили, сказали, что ремон будет стоить 16000, я отказалась, сказали, что привезут обратно и оплатить нужно только диагностику.

В праздники не привезли, после праздников стала звонить, они говорят, потеряли ваш компьютер, остался только жёсткий диск. Объяснить не могут, как такое получилось. Мне компьютер собирал племянник, поэтому все комплектующие мы помним какие стояли. Мастер предложил, раз так получилось, собрать нам за 5000, компьютер лучше, чем был у нас, чтобы загладить ситуацию. Я согласилась. Привезли, разъём наш не подошёл, проверить мы не смогли, уверили, что работает и если, что я сказала, что позвоню. Мы купили разъём, стали проверять. Компьютер работает неисправно, виснет, отключается, пахнет гарью. По комплектующим оказалось хуже нашего. Мастер отказывается вернуть деньги, забрать свой комплект и вернуть наш. Бумаг тоже никаких не дал. Знаю только номера телефонов, соцсети и Имена с Фамилией. Переписку через авито вел его напарник, сказал, что всё уладит, но сам мастер отказывается что-то менять. Что я могу сделать в этой ситуации.

, Ольга, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Краткий вывод:
Вы имеете право требовать возврата уплаченных за диагностику и ремонт средств, а также возмещения ущерба за потерянные и повреждённые комплектующие. Ваши действия должны быть документированы и оформлены официально — через претензию и, при необходимости, суд.
Правовая логика:
Даже при отсутствии письменного договора ваши отношения с мастером квалифицируются как договор подряда (ст. 702 ГК РФ).
Компьютер вернули в неисправном состоянии, с повреждёнными комплектующими, что является выполнением работы с недостатками (ст. 723 ГК РФ).
Вы можете требовать:

безвозмездного устранения недостатков;
соразмерного уменьшения цены или полного возврата уплаченных денег;
возмещения расходов на замену или ремонт комплектующих;
при необходимости — компенсации морального вреда (ст. 15 ГК РФ, ст. 29 Закона о защите прав потребителей).
Практические шаги:
Составьте письменную претензию мастеру и его напарнику: укажите даты, суммы, обстоятельства, повреждения и требования (возврат денег, компенсация ущерба). Срок для добровольного удовлетворения — 10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под роспись.
Соберите доказательства: переписку в «Авито», телефоны, имена, чеки на новые комплектующие, фотографии, видео, заключение независимой экспертизы о неисправности компьютера.
Обратитесь в суд с иском о возмещении убытков и возврате денег, если претензия останется без ответа.
Не принимайте предложения «улучшить» компьютер за деньги без документов, чтобы не усугубить ситуацию.
Практические последствия:
Суд может обязать мастера вернуть деньги, возместить стоимость комплектующих и устранить недостатки.
Наличие доказательств (переписки, фото, экспертного заключения) существенно увеличивает шансы на успешное взыскание.
Если нужно — могу подробно расписать пошаговую инструкцию по составлению претензии и подготовке материалов для суда, чтобы максимально защитить ваши права.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Ольга
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что адреса для того, чтобы отправить претензию у меня нет, а лично он мне не отвечает.

Даже без адреса вы можете обратиться в суд и полицию, используя переписку, номера телефонов и данные «Авито». Это законные способы защитить свои права и взыскать деньги.