Скажите пожалуйста, правильно ли рассчитана сумма долга?

Добрый день. Я брала займ, он просрочен, так как по обстоятельствам я платить не смогла. Скажите пожалуйста, правильно ли рассчитана сумма долга? Брала 45 тысяч, отдать должна почти чуть ли не 200 тысяч рублей, сумма растет очень быстро. В этом мфо есть другие займы они почему то не растут практически, срок просрочки такой же, а этот прям каждый день увеличивается. Можно ли как то оспорить проценты иском в суд, если мфо пойдет через суд взыскивать или ничего сделать нельзя и с их стороны все правомерно? Документы прикрепила.

  • Заявление на займ
    .pdf
  • Индивидуальные условия
    .pdf
  • Уведомление_об_изменении_условий_дог~
    .pdf
, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Изучение документов и дальнейшие рекомендации будут платной услугой.

По вопросам ограничений по размеру неустойки, штрафа и пени по микрозаймам следует руководствоваться нормами Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Предельная сумма переплаты заемщика по договору займа (включая сумму всех платежей, мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором за отдельную плату), срок возврата по которому не превышает одного года, не может превышать 130% от суммы займа.

Это ограничение не распространяется на займы без обеспечения, заключенные на срок, не превышающий пятнадцати дней, на сумму, не превышающую 10 000 рублей (при одновременном соблюдении условий, предусмотренных статьей 6.2 Закона N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Понадобится помощь по оспариванию процентов — обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе.

Вы брали кредит на срок более 1 года. Если не платили совсем с самого начала, то годовые проценты на сумму 45 т.р. составят 292 % годовых, т.е. 45000 х 2,92= 131 400 руб. Кроме того, будет начисление процентов, неустойки (штрафа, пени).

Так что вполне возможно, что заплатить придется достаточно большую сумму.