Здраствуйте может ли мать оформить на себя единое пособие если
Здраствуйте, может ли мать оформить на себя единое пособие, если место жительство ребёнка определённо с отцом, ребёнок прописан с матерью и проживает сейчас тоже с матерью, отец не против
Здравствуйте, Наталья.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Не всегда желаемое может быть реализовано.
Маловероятно.
Необходимо более подробно анализировать применимое законодательство.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Добрый день! Да, мать может оформить единое пособие, если ребенок фактически проживает с ней, даже если юридически место жительства определено с отцом. Главное условие — подтвердить совместное фактическое проживание, так как пособие назначается по месту жительства/пребывания.
Давайте разберем по пунктам, почему это так и на что нужно обратить внимание:
1. Кто имеет право на получение пособия?
Право на единое пособие для семей с детьми имеет тот родитель (или опекун), с которым фактически проживает ребенок. Это основной критерий. Поскольку ребенок живет с вами, вы являетесь получателем.
Место жительства, определенное судом с отцом, в данном случае не является непреодолимым препятствием, так как:
Ребенок находится под вашей опекой и живет с вами.
Отец не против, что пособие оформляете вы. Это означает отсутствие спора между родителями по данному вопросу.
2. Что будет главным доказательством для органов соцзащиты (Социального фонда России)?
Вам необходимо будет подтвердить факт совместного проживания ребенка с вами. Это можно сделать с помощью:
Акта обследования условий проживания, который могут составить органы соцзащиты по запросу.
Справки из управляющей компании (УК), ТСЖ или паспортного стола о том, что ребенок проживает по вашему адресу. Такую справку обычно выдают на основании вашего заявления и свидетельства о рождении ребенка.
Справки из образовательного учреждения (детского сада, школы), если ребенок его посещает, с указанием вашего адреса и контактов.
3. Какой адрес и чьи данные указывать в заявлении?
Адрес проживания ребенка: указываете свой адрес, по которому ребенок живет фактически.
Прописка (регистрация) ребенка: указываете тот адрес, где ребенок зарегистрирован (в вашем случае — у вас).
Данные об отце: вы обязаны указать сведения об отце ребенка в заявлении, так как требуется информация о втором родителе. Вы указываете его данные (ФИО, СНИЛС, паспорт), и система будет автоматически проверять его доходы для расчета пособия.
Согласие отца: формального письменного согласия от отца на оформление пособия именно на вас не требуется по закону. Однако факт, что он не против, важен, чтобы избежать возможных претензий с его стороны. Если отец захочет оформить пособие на себя, ему пришлось бы доказывать, что ребенок живет с ним, что не соответствует действительности.
4. Порядок действий (кратко):
Соберите документы: свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие ваш доход (или его отсутствие) и доходы отца (если он их предоставляет), реквизиты счета для перечисления.
Получите справку о совместном проживании (например, из УК).
Подайте заявление только через один канал (чтобы не было дублирования):
Через госуслуги (самый удобный способ).
В клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по своему фактическому адресу.
Через МФЦ.
Важный итог:
Мать может и должна оформить единое пособие на себя, так как ребенок фактически проживает с ней. Определение места жительства с отцом — это юридический нюанс, который не отменяет фактического проживания с матерью и ее обязанностей по содержанию ребенка. Ваша задача — подтвердить этот факт проживания документально.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте!
Вы не ограничены в правах?
Как сможете доказать проживание ребёнка с матерью для избежания ответственности по ст 159.2 УК РФ?
https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~2025/08/31/3872
Может ли СФР прекратить выплату пособия одному из родителей и назначить другому?
Да, может, если у другого родителя есть решение суда о том, что место жительства ребенка определено с ним.