Если дело дойдет до суда, есть ли шанс, что суд назначет штраф меньше?
В 2022 заключил договор на целевое обучение. В феврале 2024 года, понимая, что скоро придется отрабатывать целевое, хотел устроиться врачом стажером, приехал к заведующему и был отправлен искать работу самому в прямом смысле слова ( мы в Ваших услугах не нуждаемся). В сентябре 2024, после того как закончил учебный процесс, аккредитация была сдана, вызван главным врачом на разговор и бы поставлен перед фактом, либо я устраиваюсь на 1.5 ставки или меня вносят в списки должников, других вариантов нет. По договору ставка не оговаривалась, количество часов тоже. Естественно, учитывая что я уже работал и не мог так резко бросить текущую работу, мой варинт сначала придти на 0.5, через 3-4 месяца перейти на ставку не устроил заведующего и главного врача. На этом разговор прекратился. В апреле 2025 мне пришло уведомление от образовательного учреждения о том, что я должен оплатить штраф, те спустя 6 месяцев. Если дело дойдет до суда, есть ли шанс, что суд назначет штраф меньше?
Здравствуйте, Алексей Викторович Ширгин!
1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 08.08.2024), ст. 56 устанавливает существенные условия договора о целевом обучении, включая обязательство заказчика по трудоустройству гражданина после окончания обучения с указанием места работы, условий труда и оплаты труда.
2. Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 (ред. от 28.09.2023) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» регламентирует порядок организации целевого обучения, включая условия трудоустройства.
3. Статья 333 Гражданского кодекса РФ предусматривает право суда уменьшить неустойку (штраф), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
4. Статья 250 Трудового кодекса РФ (применяется по аналогии) позволяет суду снизить размер ущерба с учетом степени вины работника и обстоятельств дела.
Ключевые правовые позиции:
1. Обязанность заказчика по трудоустройству. Заказчик целевого обучения обязан не просто «предоставить возможность» трудоустройства, а обеспечить реальные условия для выполнения выпускником своих обязательств. Требование немедленного трудоустройства на 1.5 ставки при отсутствии такого условия в договоре может рассматриваться как нарушение баланса прав и обязанностей сторон.
2. Различие между стоимостью обучения и штрафом. Важно определить характер взыскиваемой суммы:
- Стоимость обучения - реальные затраты бюджета на ваше обучение (подлежит взысканию при неисполнении обязательств);
- Штраф/неустойка - санкция за нарушение договора (подлежит уменьшению по ст. 333 ГК РФ при наличии оснований).
3. Судебная практика по уменьшению штрафов:
- Ульяновский областной суд (дело № 33-3963/2023 от 01.09.2023) уменьшил штраф с 284 943 руб. до 100 000 руб., применив ст. 333 ГК РФ с учетом характера правоотношений и последствий для истца.
- Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики (2024) указал, что при рассмотрении споров по целевому обучению суды могут применять нормы ТК РФ о снижении размера ущерба с учетом конкретных обстоятельств дела.
- В ряде случаев суды отказывали во взыскании штрафа при наличии уважительных причин неисполнения обязательств (например, отказ в предоставлении разумных условий труда).
Рекомендации:
1. Запросите у вуза и заказчика (медицинской организации) следующие документы:
- Полный текст договора о целевом обучении с приложениями;
- Расчет взыскиваемой суммы (раздельно: стоимость обучения и штраф);
- Документы, подтверждающие реальные затраты бюджета на ваше обучение;
- Письменные предложения о трудоустройстве с указанием условий (ставка, график, оплата).
2. Подготовьте доказательства вашей добросовестной позиции:
- Переписку с заведующим/главврачом от февраля и сентября 2024 г.;
- Документы о вашей текущей работе (трудовой договор, справка о доходах), подтверждающие невозможность немедленного перехода на 1.5 ставки;
- исьменное предложение о трудоустройстве на 0.5 ставки с последующим переходом на полную ставку.
3. Стратегия защиты в суде:
- Основной аргумент: заказчик не выполнил свою обязанность по предоставлению разумных условий трудоустройства. Требование 1.5 ставки при отсутствии такого условия в договоре является нарушением ст. 56 ФЗ-273.
- Дополнительный аргумент: если взыскивается штраф/неустойка — ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ с обоснованием несоразмерности штрафа последствиям (например, вы готовы были работать, но на разумных условиях).
- Альтернативное решение: предложите суду заключить мировое соглашение с рассрочкой платежа или уменьшением суммы.
4. Важное уточнение: необходимо проверить, не истек ли срок исковой давности (3 года с момента, когда вуз узнал о нарушении обязательств). Если уведомление направлено в апреле 2025 г. за период с сентября 2024 г., сроки соблюдены.
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста