Как и в какие сроки можно снять арест со счета в Сбербанке?

Просрочила оплату штрафа за нарушение ПДД, дело перешло судебному приставу, которая наложила арест на средства по карте Сбербанка.

В тот момент на карте не было средств и баланс ушел в минус. Как только пришло смс-уведомление из банка об аресте, штраф был оплачен лично у пристава. С тех пор прошла неделя, арест с карты не снят. По тарифам банка, за превышение баланса по карте начисляются проценты ежедневно.

Таким образом, на данный момент минус на карте превышает арестованную сумму в 2 раза. Не смотря на то, что штраф оплачен. Имеются ли сроки, в которые пристав обязана снять арест? Целесообразна ли в таком случае жалоба на пристава?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Обязан отправить Постановление в банк и банк в течении трех дней снимает арест.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Вы оплатили штраф непосредственно спи. Далее пристав зачисляет Ваши деньги на депозитный счет отдела судебных приставов. Сотрудник отдела, отвечающий за перечисление со счета денежных средств увидит их в программе дня через три. Далее идет перечисление в соответствующий бюджет и только после этого пристав окончит исполнительное производство и отменит меры принудительного взыскания. Учитываю их нагрузку, советую еще раз обратиться к приставу для отзыва постановления из банка. Так будет быстрее.

Зуля Крашенинникова
Юрист, г. Димитровград

Добрый день! Денежные средства уплаченные Вами будут зачислены на депозит судебных приставов в течении трех дней, в течении пяти дней судебный пристав исполнитель обязан перечислить данные денежные средства.После перечисления денежных средств в соответствии со ст.47ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель оканчивает исполнительное производство и одновременно с окончанием исполнительного производства отменяет меры принудительного исполнения. Копия постановления об окончании исполнительного производства, а также об отмене мер принудительного исполнения ( в Вашем случае постановление о снятии ареста с денежных средств) направляются должнику, взыскателю, а также в банк не позднее дня следующего за днем его вынесения. Для ускорения решения данного вопроса Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю, чтобы он вынес постановление о снятии ареста и вы сами можете отвезти его в банк.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Учитываю их нагрузку, советую еще раз обратиться к приставу для отзыва постановления из банка. Так будет быстрее.

Беляев Алексей

А еще лучше взять у пристава постановление о снятии ареста и самой отвезти в банк. Теоретически СПИ может сразу и после оплаты вынести такое постановление