Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

4 дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом

Здравствуйте! могу ли я получить доп.выходной на след.день после подачи заявления. какой срок рассмотрения данного заявления. И что делать если непосредственный руководитель не желает ставить отметку на моем заявлении?

Заранее благодарен.

24 Июня 2014, 23:28, вопрос №484252 Кирилл, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Кирилл! Конечно Вы, подав заявление и соответствующие документы работодателю, должны на основании приказа работодателя использовать полагающиеся Вам дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, а работодатель обязан вам эти дни предоставить. Если работодатель отказывается принять заявление, направьте его телеграммой с уведомлением о вручении. Вы вправе не выходить на работу и наказать за это Вас нельзя. Согласно пункту 17. Постановления Пленума
    Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства,
    регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
    несовершеннолетних» не является дисциплинарным проступком использование
    работником дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом в случае, если работодатель в нарушение
    предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

    Согласно указанному Постановлению работающий родитель
    обязан представить работодателю справку с места работы другого родителя о том,
    что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом
    календарном месяце им не использованы или использованы частично.

    При документальном
    подтверждении отсутствия ухода за ребенком-инвалидом другим родителем (в случае
    его смерти, лишения родительских прав, ограничения в родительских правах,
    признания безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным),
    невозможности по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка,
    отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения
    свободы, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов и в
    других случаях отсутствия ухода) работающему родителю четыре дополнительных
    оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места
    работы другого родителя.



    Если один из
    родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в
    таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой
    (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, глава или член
    крестьянского фермерского хозяйства, родовой, семейной общины коренных
    малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями
    хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в
    месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются родителю, состоящему в
    трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа,
    подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо
    является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.



    Дополнительные
    выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного
    ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы,
    отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у
    другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый
    выходной день.



    В случае частичного
    использования одним из работающих родителей дополнительных оплачиваемых
    выходных дней в календарном месяце другому работающему родителю в этом же
    календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные
    оплачиваемые выходные дни.

    25 Июня 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats