Вопрос про удо

Здравствуйте.у меня такой вопрос, мой муж освобождён условно досрочно , остался год до полного освобждения.мы попали в такую ситуацию:вечером пошли в кафе с ребёнком 10 месяцев покушать , выпить по бокалу вина, официантка обслуживающая нас начала грубить, развязался конфликт, я подралась с ней.она выдрала мне кучу волос и синяки по всему телу.муж заступился дал ей пощёчину и толкнул.она вызвала милицию и написала заявление, заведома зная что у него удо.На следующий день когда все успокоились, мы подошли к ней извинились, померились посмеялись, она сказала что сама тоже виновата.претензий никаких не имеет.она забрала заявление.дело закрыли как сказал участковый, но всё равно будет отправлено в суд в архив.вопрос :могут ли посадить моего мужа обратно на 3, 5 года из за этого?считается ли это административным правонарушением.ведь за административное правонарушение могут посадить обратно .

, елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Елена.

      При применении к Вашему мужу условно-досрочного освобождения, ему разъяснили под роспись его права и обязанности, режим поведения  в период испытательного срока, и поверьте, посещение кафе и распитие спиртных напитков, и особенно — участие в конфликтах - там не предусмотрено.

       Если в действиях Вашего мужа, совершённых в период испытательного срока,  будет установлен состав административно наказуемых умышленно совершённых правонарушений,  досрочное освобождение может быть отменено судом по представлению надзорных органов.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участковый утверждает.что дело закрыто и отправляется в суд в архив.как узнать административка это?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

административка это?

елена

Здравствуйте, Елена. Это не «административка», а «уголовка». Побои — ч. 1 ст. 116 УК РФ — уголовное дело частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего у мирового судьи. Если официантка не обратится к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного частного обвинения в отношении Вашего мужа, то в связи с произошедшим инцидентом переживать ему не стоит.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду,возбуждают ли административное производство в полиции .и может ли она без завления официантки повлиять и его посадят

Я имела ввиду, возбуждают ли административное производство в полиции

елена

Полагаю, в данной ситуации в действиях Вашего мужа нет состава какого-либо административного правонарушения.