Здравствуйте скажите пожалуйста Мне надо снять авто с учёта на 2 года После 2х лет у меня эти гос номера останутся или нет?
Здравствуйте скажите пожалуйста
Мне надо снять авто с учёта на 2 года
После 2х лет у меня эти гос номера останутся или нет?
Здравствуйте.
При прекращении регистрации транспортного средства государственные регистрационные номера сохраняются за владельцем в базе данных Госавтоинспекции только в течение одного года. Срок в два года превышает установленный законом период хранения, поэтому по истечении этого времени право на данные номера будет утрачено.
'Государственные регистрационные знаки, переданные владельцем транспортного средства на хранение в регистрационное подразделение, хранятся в течение одного года. В случае если до истечения указанного срока государственные регистрационные знаки не были присвоены другому транспортному средству, такие номера по истечении указанного срока подлежат повторному присвоению' (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, п. 45).
то очень частый вопрос, и ситуация регулируется приказом МВД России. Короткий ответ:
Нет, при снятии автомобиля с учета на такой длительный срок (2 года) сохранить старые государственные номера не получится.
Вот подробное объяснение:
Почему номера не сохранятся?
Согласно действующим правилам (п. 47 Приказа МВД РФ от 21.12.2023 г. № 950), государственные регистрационные знаки сохраняются за собственником только в течение 360 дней (примерно 1 года) с момента снятия автомобиля с учета.
Ключевые условия для сохранения номеров:
Автомобиль снимается с учета для утилизации, вывоза за пределы РФ или временного снятия.
Срок отсутствия автомобиля на учете в ГИБДД не должен превышать 360 дней.
Владелец заявляет о желании сохранить номера при подаче заявления на снятие с учета.
Если в течение этого года вы не поставите автомобиль на учет (или не поставите на учет другой автомобиль, чтобы перенести на него номера), знаки будут признаны невостребованными и отправлены в утилизацию.
Что делать в вашей ситуации на 2 года?
Поскольку ваш срок превышает 360 дней, у вас есть несколько вариантов:
1.Снять с учета, сдав номера (самый простой и вероятный путь).
Вы просто снимаете автомобиль с учета по заявлению.
Номера вы сдаете в ГИБДД. Они будут утилизированы.
Преимущество: Вы получаете на руки Свидетельство о снятии с учета (СТС-снятие) и документ об отсутствии штрафов. Это избавит вас от налогов и необходимости оформлять ОСАГО на этот период.
Недостаток: По возвращении вы получите новые номера.
2.Поставить автомобиль на временную регистрацию (например, на другое лицо).
Это самый надежный, но и самый хлопотный способ сохранить именно автомобиль и номера в неприкосновенности. Вы можете «перерегистрировать» машину на доверенного родственника. Однако у нового «собственника» возникнут обязанности (налоги, ОСАГО). Также есть риски, связанные с доверием.
3.Сохранить номера, переставив их на другой автомобиль.
Если у вас есть другой автомобиль (например, старый), вы можете снять его с учета и поставить на учет с вашими «хорошими» номерами. Это позволит «заморозить» номера на нем. Через 2 года вы проведете обратную операцию.
Способ затратный (госпошлины за перерегистрацию) и не всегда оправдан.
Практический совет:
Если вы уезжаете на долгий срок и автомобиль будет простаивать, оптимальнее всего снять его с учета, сдав номера.
Перед снятием обязательно:
Убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов ГИБДД.
Снимите автомобиль с учета в том же регионе, где он был зарегистрирован. Это можно сделать через Госуслуги или непосредственно в ГИБДД.
Получите на руки Свидетельство о снятии с учета (оно понадобится для будущей постановки на учет).
Когда через 2 года вы решите восстановить автомобиль, вы просто поставите его на учет как в первый раз и получите новые номерные знаки.
Вывод: На 2 года сохранить старые номера не получится по закону. Готовьтесь к тому, что после возвращения вам выдадут новые.
Ставь отзыв или лайк