Что делать, если налоговая вызывает на опрос по поводу сдачи в аренду квартир?
Здравствуйте! У меня 5 квартир (однушки)в Москве, купленные ещё в 2021 г на котловане. В 2024 их сдали, я в них сделал ремонт. И сдал в аренду (естественно не регистрируя ИП/самозанятого). С 2017 г я официально безработный. Вчера (в рабочий день) мне звонит с мобильного (!) Налоговый инспектор: представился имя фамилия отчество, был вежлив и пригласил на допрос (после моего уточнения - он поправился "опрос") в мою районную налоговую на беседу по поводу моих доходов ("Вы официально безработный и у Вас 5 квартир, у нас есть подозрение, что Вы их можете сдавать - придите и письменно изложите, что Вы по этому поводу можете сказать!). Я стал говорить что вообще не понимаю, к чему этот вопрос и такое внимание ко мне - ведь у нас не запрещено покупать хоть 20 квартир, а живу я на сбережения, тк мне уже 45 лет и по своей специальности я работу не нашёл. Он сказал вот мол явитесь и изложите это письменно, очень Вас прошу - не вызываю, а "прошу". Иначе мы можем принять меры по выискиванию проживающих в Ваших квартирах (так и сказал). Я вежливо ответил, что явиться не вижу смысла, так как по телефону всё изложил ему сейчас - живу на сбережения. Он уточнил, что "доступ ко всем моим счетам и вкладам не имеет". При этом также уточнил, назвав мой адрес прописки, что тогда он мне направит на почту вызов в налоговую... Подскажите пожалуйста чем это грозит? И как себя вести (квартиры действительно я уже второй год сдаю - налогов не плачу, деньги получаю на карту с жильцов (суммы всегда немного разные - тк добавляются коммунальные платежи; все суммы - от 60 до 80 тыс - раз в месяц переводят). Заранее спасибо! С уважением, Михаил