Совершил преступление по ст 158ч3, после этого ушёл на сво, комисовался по ранению инвалид 3 группы, ветеран боевых действий, прошло более года после преступления
Совершил преступление по ст 158ч3 ,после этого ушёл на сво, комисовался по ранению инвалид 3 группы,ветеран боевых действий, прошло более года после преступления.. какое грозит наказание ???
Здравствуйте, Алексей.
Краткий вывод: уголовная ответственность за преступление по ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража в особо крупном размере или с квалифицирующими признаками) сохраняется независимо от участия в СВО или получения инвалидности. Наказание будет определяться судом с учётом срока давности, обстоятельств и смягчающих факторов.
1. Юридическая квалификация
Статья 158 ч. 3 УК РФ: кража, совершённая с ущербом в крупном размере или с квалифицирующими признаками.
Уголовная ответственность наступает вне зависимости от того, что вы участвовали в СВО или получили инвалидность.
2. Сроки давности
Для тяжких преступлений, к которым относится ст. 158 ч. 3:
Срок давности привлечения к уголовной ответственности — 10 лет (ст. 78 УК РФ).
Поскольку прошло только чуть больше года, уголовное преследование ещё возможно.
3. Влияние участия в СВО и инвалидности
Ранение, статус ветерана СВО, инвалидность 3 группы рассматриваются как смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) при назначении наказания.
Они не освобождают от ответственности, но могут быть учтены судом при определении меры наказания (например, сокращение срока, условное осуждение, отсрочка исполнения наказания).
4. Возможные виды наказания
В зависимости от размера ущерба, обстоятельств, смягчающих факторов:
Лишение свободы — строгий или общий режим (максимум по ч. 3 ст. 158 — до 6 лет).
Использование смягчающих факторов может привести к:
условному сроку,
сокращению реального срока,
учёту времени службы и состояния здоровья.
5. Практические рекомендации
Не пытаться скрываться — уголовное дело может быть возбуждено в любой момент.
Обратитесь к адвокату по уголовным делам, чтобы:
подготовить доказательства участия в СВО и инвалидности,
оценить возможность смягчения наказания,
правильно выстроить защиту в суде.
Подготовьте документы: удостоверение ветерана, справка об инвалидности, характеристики по службе.
Вывод: уголовная ответственность за ст. 158 ч. 3 сохраняется, но статус ветерана СВО и инвалидность 3 группы являются смягчающими обстоятельствами. Суд может учесть это при назначении наказания, но полностью избежать ответственности нельзя.
Если нужно — могу подготовить пошаговую стратегию защиты с учётом статуса ветерана и инвалидности для суда.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/