Хочу оформить завещание на дочь, будет ли претендовать сын на свою долю, после моей смерти
Здравствуйте. Хочу оформить завещание на дочь, будет ли претендовать сын на свою долю, после моей смерти.
Добрый день! Это будет зависеть от того, будет ли сын оспаривать завещание (признавать его недействительным), а также может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент открытия наследства будет относится к лицам, указанным в ч.1 ст.1149 ГК РФ.
Да, сын может претендовать на свою долю в наследстве, если завещание составлено таким образом, что учесть интересы всех наследников. Например, отец может указать в завещании, что дочери достанется определенная доля его наследства. Однако, завещание должно быть составлено в письменной форме и подписано завещателем, а также необходимо иметь двух свидетелей, которые также подпишут завещание. Если завещание не учитывает интересы всех наследников, сын может лишиться своей доли, указанной в завещании, если не выполнил обязательного соглашения или предоставил недостаточные доказательства о своей доле.
Добрый день.
Да, у Вашего сына есть право на оспаривание завещания либо на обязательную долю в наследстве.