Может ли наступить уголовное наказание?

Здравствуйте. У меня было три административных нарушения по неуплате алиментов, сейчас я устроился на работу. Может ли наступить уголовное наказание?

, Александр, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, да, уголовная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для наступления уголовной ответственности необходимо наличие определенных условий: Наличие административного наказания за уклонение от уплаты алиментов (два раза).
Повторное совершение аналогичного правонарушения в течение установленного срока (обычно год).
Отсутствие уважительных причин для невыплаты алиментов.
В вашем случае уголовное наказание вполне реально, вам нужно связаться с судебными приставами-исполнителями, уведомить о том, что утроились на работу.

Если я вам смог помочь, поставьте +

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Краткий вывод: сейчас уголовная ответственность за неуплату алиментов возможна только при определённых условиях, и факт трудоустройства сам по себе уголовную ответственность не отменяет, но может повлиять на смягчение.

Разберём строго по фактам.

1. Административная ответственность
Ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату алиментов.
Если было три административных протокола, значит, нарушения уже фиксировались как административные правонарушения.
2. Переход к уголовной ответственности
Согласно ст. 157 УК РФ: уголовная ответственность наступает при:

систематической неуплате алиментов (обычно минимум 3 административных протокола),
уклонении от уплаты алиментов более чем шесть месяцев,
умышленном уклонении, если должник способен платить, но не делает этого.
Вы упомянули, что было три административных нарушения — это создаёт формальную основу для возбуждения уголовного дела, если суд сочтёт нарушения систематическими и умышленными.

3. Влияние трудоустройства
Трудоустройство и фактическая способность платить алименты может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство.
Если вы начнёте своевременно исполнять свои обязательства по уплате алиментов, уголовная ответственность может быть предотвращена или уголовное дело не будет возбуждаться.

Практические рекомендации
Начните немедленно платить алименты в полном объёме и официально (через банк или судебных приставов).
Сохраните все платежные документы — они будут доказательством добросовестного исполнения обязательств.
Если приставы или суд всё же инициируют уголовное производство — ваши регулярные выплаты и официальное трудоустройство будут учтены как смягчающее обстоятельство.

Вывод: уголовная ответственность возможна, но зависит от того, как быстро вы начнёте исполнять обязательства. Трудоустройство и своевременные платежи снижают риск возбуждения уголовного дела.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий, чтобы минимизировать риск уголовного преследования.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/