Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!Мне пришло постановление о отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заключения суд мед эксперта. СЛЕДОВАТЕЛЬ СКАЗАЛ ШТО ДЕЛО ВОЗОБНОВЯТ КАК ПОЛУЧЯТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?

24 Июня 2014, 22:28, вопрос №484222 НИКОЛАЙ, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай, здравствуйте.

    Чтобы дело отправили на доследственную проверку Вам надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд.

    В противном случае есть вероятность, что дело «не возобновят».

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    24 Июня 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
    может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в
    порядке, установленном статьями 124
    и 125
    УПК РФ. 

    Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

    1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

    2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

    2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
    3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

    4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.


    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
    3. Судья проверяет законность и обоснованность действий
    (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного
    органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в
    судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного
    представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц,
    чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием)
    или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя
    следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени
    рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не
    является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие
    рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за
    исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241
    настоящего Кодекса.

    4. В начале судебного заседания судья
    объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в
    судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель,
    если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего
    заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю
    предоставляется возможность выступить с репликой.


    5. По результатам рассмотрения жалобы
    судья выносит одно из следующих постановлений:


    1) о признании действия (бездействия)
    или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и
    о его обязанности устранить допущенное нарушение;


    2) об оставлении жалобы без
    удовлетворения.


    6. Копии постановления судьи
    направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.


    7. Принесение жалобы не
    приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого
    решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель,
    следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.


    24 Июня 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте, Николай. Вы, по-видимому, что-то путаете — не может отсутствие заключения СМЭ быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Нужно видеть текст этого постановления. Если это всё-таки так, то немедленно нужно обжаловать этот беспредел в прокуратуру.

    25 Июня 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats