Нужно ли обратиться в полицию в такой ситуации?
- IMG_3666.png
Здравствуйте!
Если гражданин считает, что совершено (или готовится) преступление, то следует обратиться в полицию.
С заявлением о совершении противоправных действий можно обратиться в любое отделение полиции. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно следует указать свои контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия, сведения об очевидцах произошедшего (при наличии). Если имеются, можно приложить документы, которые будут подтверждать доводы заявителя.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Возможно, полученная информация будет использована при организации проведения оперативно-розыскных мероприятий.