Периодически участвует финансово ( но по минимуму), созванивается с дочкой очень редко, раз в неделю, да и узнает как дела у ребёнка тоже редко

Добрый день, дочь мужа от первого брака (сейчас ей 6 лет) с 2023 года проживает с нами , ходит в сад, кружки, подготовка к школе и тд. Мать проживает в другом городе ( 2000 км от нас) .

Периодически участвует финансово ( но по минимуму) , созванивается с дочкой очень редко, раз в неделю, да и узнает как дела у ребёнка тоже редко. В основном я сама ей высылаю фото и рассказываю про то как мы проводим время и тд. Судом место жительства не определено. У матери в планах забрать ребёнка к 1 классу. Мы конечно не хотим чтобы дочка возвращалась туда, тк там нет ни кружков , ни каких занятий , ребёнку позволяет заниматься чем хочет, сидеть в телефоне и многое другое. Хотели подать в суд на определение места жительства ребёнка, но дело в том , что ранее у отца была судимость, она конечно погашена, он работает, занимается с ребёнком. Подскажите, если ребёнок фактически живёт с отцом, отец даже получает пособие детское, прописан с отцом, каковы вае таки шансы, что в суде ребёнка не оставят с матерью?

Заранее спасибо

, Таня, г. Домодедово
Алексей Титков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Таня!

Шансы на то, что суд определит место жительства ребёнка с отцом, зависят от совокупности обстоятельств, которые суд будет учитывать при рассмотрении дела. Согласно Семейному кодексу РФ и практике судов, решение принимается исходя из интересов ребёнка, а не из предпочтений родителей.

Ключевые факторы, которые учитывает суд
Привязанность ребёнка к каждому из родителей. Суд оценивает эмоциональную связь, частоту общения, участие в жизни ребёнка. Тот факт, что девочка фактически живёт с отцом, занимается с ним, ходит в сад и кружки, может говорить о её привязанности к нему. Важно, чтобы это было подтверждено доказательствами: например, характеристиками из детского сада, кружков, свидетельствами педагогов или других лиц, которые контактируют с ребёнком.

Условия для воспитания и развития. Суд анализирует, какие возможности есть у каждого родителя для обеспечения ребёнку полноценного развития. В вашем случае важно подчеркнуть, что в текущей ситуации ребёнок посещает кружки, подготовку к школе, имеет регулярный режим дня, получает внимание и заботу. Если у матери нет условий для продолжения такого режима (например, отсутствие кружков, возможности контролировать досуг ребёнка), это может стать аргументом в пользу отца.

Жилищные условия. Суд проверяет, соответствует ли жильё санитарным нормам, есть ли у ребёнка отдельное место для сна и учёбы. Если квартира, где живёт ребёнок с отцом, отвечает этим требованиям, это будет плюсом.

Материальное положение. Хотя преимущество в доходах не является определяющим фактором, важно подтвердить стабильность финансового положения отца, способность обеспечивать базовые потребности ребёнка (питание, одежда, медицинское обслуживание).
Нравственные и личные качества родителей. Наличие у отца погашенной судимости само по себе не является безусловным основанием для отказа в определении места жительства ребёнка с ним. Однако суд может учесть этот факт при оценке нравственных качеств. Важно представить доказательства того, что отец исправился, ведёт законопослушный образ жизни, способен быть ответственным родителем. Это могут быть положительные характеристики с места работы, от соседей, сведения о трудоустройстве и т. д.
Режим работы и семейное положение родителей. Суд учитывает, кто из родителей может уделять больше времени ребёнку, есть ли у них другие обязательства.

Мнение ребёнка. Хотя девочке 6 лет, суд может учесть её эмоциональное состояние и привязанность к родителям при общении в ходе процесса. Однако до 10 лет мнение ребёнка не является определяющим.

Что может снизить шансы
Отсутствие активного участия матери в жизни ребёнка (редкие звонки, минимальный финансовый вклад) само по себе не является основанием для автоматического определения места жительства с отцом. Суд может расценить это как нежелание матери участвовать в воспитании, но потребуется доказать, что это вредит интересам ребёнка.
Если мать представит доказательства, что способна обеспечить ребёнку достойные условия (например, улучшит жилищные условия, организует занятия), это может повлиять на решение.
Рекомендации для повышения шансов

\Соберите доказательства. Подготовьте:
справки о доходах отца;
документы на жильё (свидетельство о праве собственности, договор аренды и т. д.);
характеристики с места работы отца;
справки из детского сада, кружков, подготовки к школе с указанием, что ребёнок посещает занятия, а отец участвует в его жизни;
чеки на покупку вещей для ребёнка, оплату кружков и т. п.;
положительные характеристики от педагогов, соседей, других лиц, которые могут подтвердить заботу отца.
Обратитесь в органы опеки. Они проведут обследование жилищных условий и составят акт, который будет учитываться судом.

Рассмотрите возможность психолого-педагогической экспертизы. Она может выявить привязанность ребёнка к отцу и отсутствие негативного влияния с его стороны.

Каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств. Суд будет оценивать всю совокупность факторов, поэтому важно максимально полно представить доказательства, что проживание с отцом наиболее соответствует интересам ребёнка.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Алексей!