Родственница на суде представила чеки с Валберис, якобы покупала для тети, но никаких покупок не было

Родственница на суде представила чеки с Валберис,якобы покупала для тети,но никаких покупок не было

, Светлана, Луганск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Ситуация серьезная, так как предоставление суду заведомо ложных документов или искажение фактов может быть квалифицировано как фальсификация доказательств.

Если вы уверены, что чеки не имеют отношения к делу или являются поддельными, вам нужно действовать незамедлительно в рамках судебного процесса.

1. Заявление о подложности доказательств

Это самый сильный инструмент. Согласно ст. 186 ГПК РФ, вы имеете право сделать заявление о том, что доказательство является подложным.

 Что сделает суд: Суд предложит родственнице исключить этот чек из числа доказательств. Если она откажется, суд обязан проверить его подлинность (назначить экспертизу, запросить данные у маркетплейса или проверить транзакции).

 Последствия: Если подложность подтвердится, родственнице может грозить уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»).

2. Ходатайство об истребовании доказательств

Вы можете просить суд запросить информацию напрямую у ООО «Вайлдберриз».

 Что требовать: Данные о том, кто был заказчиком (ФИО владельца аккаунта), на какой адрес осуществлялась доставка, кто фактически оплачивал товар (карта какого банка) и не был ли оформлен возврат товара сразу после покупки.

  Зачем это нужно: Часто люди распечатывают чеки из личного кабинета, а потом делают возврат. В чеке это может быть не отражено, но в системе маркетплейса данные сохраняются.

3. Проверка чеков через ФНС

У каждого кассового чека есть QR-код.

 Вы можете скачать официальное приложение ФНС «Проверка чеков» и отсканировать код (если у вас есть доступ к копиям материалов дела).

 Если чек не найден в базе налоговой или данные в нем (сумма, дата, товар) отличаются от тех, что на бумаге — это прямое доказательство подделки.

4. Оспаривание связи покупок с тетей

Даже если чеки настоящие, они сами по себе не доказывают, что вещи покупались именно для тети.

 Укажите суду, что родственница могла покупать эти вещи для себя или своих детей.

 Если на чеках указаны товары, которые тете явно не требовались (например, одежда не того размера, косметика, которой она не пользовалась), обязательно обратите на это внимание суда.

Ваш план действий:

 Ознакомьтесь с материалами дела и сфотографируйте эти чеки (если еще этого не сделали).

 Подготовьте письменные возражения, в которых детально распишите, почему вы считаете эти траты фиктивными.

 Подайте ходатайство о запросе информации в ООО «Вайлдберриз» и в банк, с карты которого якобы шла оплата.

 Устно или письменно заявите о подложности, напомнив суду и оппоненту об уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ.

Важно: Просто сказать «она врет» недостаточно. Суд работает с документами. Поэтому акцент нужно делать на проверке транзакций (движения денег по карте) и официальном ответе от маркетплейса.

Желаете ли вы, чтобы я помог вам составить текст ходатайства в суд об истребовании данных у Wildberries?