Какие мои дальнейшие действия?

В 2022 году мы с мужем приобрели дом , стоимостью 11 тысяч долларов, 8 тысяч долларов из которых дали мои родители на приобретите дома. 3 тысячи долларов насобирали вместе. Никаких бумаг о договоре дарения денег не было , но и муж и его родители знают о том , что большая часть денег на покупку дома была подарена моими родителями. У нас самих на тот момент денег на покупку жилья не было, если бы мои родители не подарили мне деньги , то и жилье бы мы не купили.

Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества , муж настаивает делить все имущество пополам , так как оно приобреталось в браке. Я не согласна с разделом дома, так как дом покупался благодаря средствам моих родителей. Муж предлагает оценить дом , вызвав риэлтора и чтобы я ему отдала половину средств от стоимости дома. Какие мои дальнейшие действия?

, Ирина, Лисичанск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, стоит попробовать решить вопрос мирно, составив соглашение о разделе имущества.

Написать в Чат

Отблагодарить

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если письменного договора дарения не было, шансов увеличить вашу долю практически нет.

Отсутствие письменного договора лишает вас возможности привести родителей в качестве свидетелей.

Может есть какая-то переписка с родителями, где обсуждались эти деньги и дарение лично вам?

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 36), имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью. Если дом был куплен на личные (подаренные) средства, он не подлежит разделу в равных долях. Главная задача — доказать прослеживаемость денежных средств. Поскольку письменного договора дарения нет, суд будет опираться на косвенные доказательства. 1. Банковские выписки: если родители перевели деньги со своего счета на ваш, а вы в короткий срок оплатили ими дом. 2. Снятие наличных: если родители сняли  денежные средства со своего счета, и в этот же день или на следующий вы внесли их за дом. 3. Свидетельские показания: ваши родители могут подтвердить факт дарения. Хотя свидетельские показания по сделкам свыше 10 000 руб. ограничены, в семейных спорах суды часто принимают их во внимание для установления природы средств. 4. Доходы семьи: докажите, что на момент покупки ваш совместный доход не позволял накопить, можете заказать справки 2-НДФЛ. Юридически вы можете претендовать на долю в доме, пропорциональную вложенным подаренным средствам, плюс половину от совместно накопленной суммы. Объясните мужу, что при обращении в суд вы будете требовать признания доли за счет подарка. Это увеличит его судебные издержки. Вам не нужно отдавать половину стоимости. По закону разделу подлежат только те средства, которые были нажиты совместно. Доля, приобретенная на подаренные деньги является вашей личной собственностью, если вы сможете доказать в суде источник этих денег.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

По вашим данным: дом был куплен в браке, большая часть средств — 8 тыс. долларов — подарена вашими родителями, никаких письменных договоров дарения нет, остальные 3 тыс. долларов — совместные средства с мужем. Сейчас вопрос развода и раздела имущества: муж хочет делить всё поровну, включая дом.

Предварительный вывод: в российском законодательстве имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако есть исключение: если часть средств на покупку дома — личные средства одного из супругов (например, подарок родителей), эта часть может быть признана личной собственностью, которую делить не нужно.

Правовая логика:

Подарок родителей вам лично — это ваша личная собственность (ст. 36 СК РФ).
Без письменного договора дарения доказать факт подарка сложнее, но возможно через банковские переводы, показания родителей и мужа, иные подтверждения намерений родителей.
Общие средства (3 тыс. долларов) могут быть признаны совместной собственностью и подлежат разделу.
Практические последствия:

Если вы сможете доказать, что 8 тыс. долларов — подарок, суд может разделить только 3 тыс. долларов совместных средств, а основную часть дома оставить вам.
Если доказательств недостаточно, суд может признать весь дом совместной собственностью, и тогда ваш муж может претендовать на половину.
Рекомендованные действия:

Собирать доказательства дарения: банковские переводы, показания родителей, переписку.
Не соглашаться на предложение мужа отдать половину стоимости без анализа доказательств — это может быть невыгодно.
Обратиться к юристу для составления позиции и подачи заявления о разделе имущества через суд с указанием доли вашей личной собственности.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вас какие-либо документы или доказательства перевода денег от родителей на покупку дома? Это критично для защиты вашей доли в суде.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/