Какой срок времени у меня есть для регистрации ( пере прописки) и какие документы для этого нужны?

Добрый день. Я бы хотела узнать у Вас? Я стала гражданином России. Получила паспорт. Какой срок времени у меня есть для регистрации ( пере прописки) и какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После получения паспорта гражданина РФ для оформления постоянной регистрации по месту жительства у вас есть 7 дней. В случае временного пребывания в жилом помещении, не являющемся вашим местом жительства, срок подачи документов составляет 90 дней.

'Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов' (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ст. 6).

Срок в 7 дней исчисляется с момента вашего прибытия на место жительства. Для новых граждан РФ этот срок обычно отсчитывается с даты получения паспорта, если вы уже проживаете по конкретному адресу. Нарушение сроков регистрации влечет наложение административного штрафа.