С какого времени в новых многоквартирных домах надо платить взносы на капитальный ремонт?
Являются ли взносы на капитальный ремонт коммунальными плтежами за ЖКУ? С какого времени в новых многоквартирных домах надо платить взносы на капитальный ремонт?
Здравствуйте Елена!
Взносы на капитальный ремонт не относятся к коммунальным платежам за ЖКУ. Коммунальные услуги — это непосредственно потребляемые ресурсы: электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, водоотведение (канализация), отопление. Взносы на капремонт — отдельный вид платежей, который формирует фонд для ремонта общего имущества многоквартирного дома (крыши, фундамента, фасадов, внутридомовых инженерных систем, лифтов и т. д.). В новых многоквартирных домах обязанность платить взносы на капитальный ремонт возникает не сразу после сдачи дома, а после его включения в региональную программу капремонта. При этом срок начала начисления взносов зависит от регионального законодательства
Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на капремонт. Однако для новостроек есть особенности:
Дом должен быть включён в региональную программу капитального ремонта. Обычно это происходит через 1–5 лет после ввода здания в эксплуатацию.