Здрасте на моей машине поставили запрет на арбитражный судьи потому что первый владелец был банкротство

, Исраел, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Исраел.

Краткий вывод:
Запрет на регистрационные действия с вашим автомобилем из-за банкротства первого владельца можно снять, если вы докажете, что являетесь добросовестным приобретателем.

Что делать:

Собрать доказательства покупки:

Договор купли-продажи;
Платежные документы;
Проверки наличия обременений при покупке (если делались).
Обратиться в суд с иском:

Просить признать вас добросовестным приобретателем;
Просить снять запрет на регистрационные действия;
Доказательства добросовестности — ключевой момент: что вы не знали и не могли знать о банкротстве первого владельца или других обременениях.
Практические советы:

Можно приложить справку о том, что на момент покупки ограничения не были зарегистрированы;
Суд часто удовлетворяет такие иски, если новая покупка была возмездной и добросовестной.
Нормативная база:

ГК РФ: ст. 10 (презумпция добросовестности), ст. 352 (прекращение залога при добросовестной покупке), ст. 353 (переход прав на заложенное имущество);
ГПК РФ: ст. 119 (обращение с иском об освобождении имущества от ареста);
ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»: ст. 64 (запрет регистрационных действий);
Судебная практика Верховного Суда РФ: вопросы добросовестного приобретателя и снятия ограничений.
Если нужно — могу подробно подсказать, как составить исковое заявление, чтобы максимально быстро снять запрет.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/