Нет талона уведомления, когда я заявила о мошенничестве ничего на руки не выдали

, Ольга, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Если при подаче заявления о мошенничестве вам не выдали талон-уведомление, это является нарушением законодательства. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 года №736, оперативный дежурный, принявший заявление лично от заявителя, обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Оба документа имеют одинаковый регистрационный номер

Если вы только что подали заявление, стоит сразу же уточнить у сотрудника полиции, почему вам не выдали документ, и настоять на его оформлении.

можно подать жалобу в прокуратуру. В ней следует подробно описать ситуацию, приложить копии заявления в полицию и ответа от начальника ОВД (если он был). Прокуратура проведёт проверку и может вынести представление об устранении нарушений.

не забывайте ставить + о моей работе

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ничего страшного. Позвоните в дежурную часть, уточните номер Вашего заявления, так  называемый КУСП. Узнайте также в какую службу отписали материал проверки по Вашему заявлению, либо сразу возбудили уголовное дело. Если возбудили, то узнайте номер уголовного дела. Если дело не возбудили, то срок проверки 10 суток, могут продлить до 30 суток, а затем принять решение, либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче материала по территориальной подследственности. О принятых процессуальных решениях Вас должны уведомлять путем направления письменных уведомлений.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга на это вы имеете право написать жалобу в прокуратуру в соответствии с законодательством Российской Федерации.