Здравствуйте, взял фамилию жены военник еще не менял, если я верну прежнюю фамилию военник будет действителен?

Здравствуйте, взял фамилию жены военник еще не менял , если я верну прежнюю фамилию военник будет действителен ?

, Клиент, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Клиент!

Вот вам возможные варианты действий, на выбор!

Военный билет с устаревшими данными (прежней фамилией) не является действительным. При смене фамилии гражданин обязан обратиться в военкомат для внесения изменений в учётные данные и замены военного билета. Это требование распространяется независимо от причины смены фамилии, включая принятие фамилии супруга при заключении брака.

Почему военный билет нужно менять
В законодательстве нет прямого указания на то, что военный билет автоматически утрачивает силу при смене фамилии. Однако также не предусмотрено использование военного билета с неактуальными сведениями. Наличие расхождений между данными в военном билете и других документах (например, паспорте) может привести к проблемам при взаимодействии с государственными органами, работодателями или в других ситуациях, требующих подтверждения воинского учёта.

Сроки обращения в военкомат
Гражданин обязан сообщить о смене фамилии в военный комиссариат в течение двух недель после получения нового паспорта. В некоторых источниках упоминается срок в 14 календарных дней.

Что делать при возврате прежней фамилии
Если вы решите вернуть прежнюю фамилию, процедура аналогична той, что была при её смене. Необходимо:

Получить в загсе свидетельство о перемене имени — официальный документ, подтверждающий изменение фамилии.
В установленный срок (обычно 2 недели) обратиться в военкомат по месту учёта с заявлением о замене военного билета.
Предоставить документы:

новый паспорт с прежней фамилией;
старый военный билет;
свидетельство о перемене имени.
Дождаться оформления нового военного билета.
Замена документа обычно занимает 7–10 дней.

Последствия несвоевременной замены
Если не обновить данные в военном билете после смены фамилии, это может повлечь административную ответственность. Согласно статье 19.7 КоАП РФ, нарушение военного законодательства, включая несвоевременное уведомление военкома о смене фамилии, влечёт штраф для гражданина.

Рекомендации
Рекомендуется не откладывать обращение в военкомат после смены фамилии, чтобы избежать юридических последствий и обеспечить актуальность документов. Если вы уже использовали прежнюю фамилию и теперь возвращаетесь к ней, процедура замены военного билета обязательна независимо от того, сколько времени прошло с момента предыдущей смены фамилии.

Для уточнения деталей и актуальных требований можно обратиться в военный комиссариат по месту учёта или к юристу, специализирующемуся на военном праве.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!