Короткий ответ: Нет, у вас нет права отказаться от установки нового счетчика и платить исключительно по среднему на постоянной основе. Вы обязаны обеспечить учет потребляемой тепловой энергии.
Обоснование и разъяснение
1.Законодательная обязанность по учету.
Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении...», собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать оснащение своих помещений приборами учета используемых энергетических ресурсов (включая тепло). Если в доме есть техническая возможность для установки индивидуальных приборов учета (ИПУ), эта обязанность сохраняется.
2.Что происходит при выходе счетчика из строя.
Период на восстановление учета: На время, пока счетчик неисправен, отсутствует или у него истек межповерочный интервал, начисление платы действительно производится по среднемесячному потреблению (рассчитанному за предыдущие периоды), но не более чем за 3 месяца подряд (п. 59(1) Постановления Правительства №354).
Ограничение по сроку (3 месяца): Это ключевой момент. Плата по среднему — это временная мера на период ремонта или замены. Через 3 месяца, если вы не восстановите учет, расчет меняется.
Расчет после 3-х месяцев: Если по истечении 3 месяцев неисправный ИПУ не будет отремонтирован или заменен, плата начнет начисляться по нормативу (с повышающим коэффициентом, который с 2020 года составляет 1.5 для тех, кто обязан иметь счетчик, но не имеет его). Это будет существенно дороже, чем плата по фактическим показаниям исправного прибора.
Ваши дальнейшие действия (пошаговый алгоритм):
1.Немедленно зафиксировать факт неисправности. Подайте письменное заявление в свою управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (которая выставляет счета за отопление) о выходе счетчика из строя. Попросите составить акт о неисправности. Это важно для перехода на расчет по среднему с момента поломки.
2.Выяснить причины и варианты. Определите, можно ли отремонтировать старый счетчик (например, заменить батарейку, если это предусмотрено конструкцией) или требуется полная замена.
3.Организовать замену. Приобретите новый сертифицированный прибор учета тепла. Установку должен проводить специалист, имеющий допуск к таким работам. После установки необходимо:
Опломбировать новый счетчик. Для этого нужно снова обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию.
Заключить новый договор на обслуживание и передачу показаний (если требуется).
4.Учитывайте сроки. Постарайтесь уложиться в 3 месяца с момента выхода из строя старого прибора, чтобы избежать начисления по нормативу с повышающим коэффициентом.
Выводы:
У вас нет права на постоянную плату по среднему. Это временная мера.
Обязанность по восстановлению учета тепла лежит на вас как на собственнике помещения.
Бездействие приведет к финансовым потерям – через 3 месяца вы будете платить за тепло по повышенному нормативу (примерно в 1.5 раза выше), что почти всегда дороже, чем по показаниям счетчика.
Самый экономически выгодный путь – как можно быстрее заменить неисправный теплосчетчик.
Рекомендую не затягивать с решением этого вопроса и сразу обратиться в свою управляющую компанию для согласования дальнейших действий.
Ставь отзыв или лайк