Земельные участки выданные под строительства жилого дома, муниципальными органами государственной власти, согласовывается по схеме размещения линии электропередач, в районе, городе, в сельской местности, с планами земельных участков, под строительство жилых домов.
Здесь признаки нарушения порядка выдачи земельных участков. Администрация обязаны была в соответствии Градостроительного кодекса РФ пункта 10.1, статьи 1, пункта 14.1, статьи 1. принять меры по устранению недостатков, а именно провести реконструкцию линии электропередач ( кабеля) с земельного участка.
С Вашей стороны при получении от администрации района земельного участка или купли — продажи, выявить линию высокого напряжения до заключения договора купли продажи, собственность. Высовольтнач линии( кабель) обозначаются специальными знаками. Если этого знака не было, то нарушение районной электросети.
В администрацию района написать заявлению по реконструкции линии электропередач или о переносе части участка с линии электропередач. Если на уровне городской администрации вопрос не решится. То в судебном порядке надо решать.