По информации выше я поняла, что если я через договор дарения отпишу свою квартиру своему ребенку, то моя ветеранская льгота на оплату ЖКХ сохраняется и меня не могут лишить этой льготы?

Здравствуйте. По информации выше я поняла, что если я через договор дарения отпишу свою квартиру своему ребенку, то моя ветеранская льгота на оплату ЖКХ сохраняется и меня не могут лишить этой льготы?

, Галина Александровна, г. Тюмень
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, после заключения договора дарения квартиры ветеранская льгота на оплату ЖКХ может быть отменена.
Это связано с тем, что льгота полагается человеку, а не «привязывается» к конкретному жилому помещению, которым он владеет. Если человек теряет отношение к конкретной квартире, льгота исчезает.
Сохранить льготу можно, если остаться в числе собственников жилья, например, подарить не всю квартиру, а долю. Также можно использовать завещание вместо договора дарения: в этом случае льгота сохранится за ветераном пожизненно, а ребёнок получит единоличное право собственности после открытия наследства.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

При дарении всей квартиры ветеран утрачивает льготы на:

Оплату найма жилья (если применимо)
Содержание жилого помещения
Взносы на капитальный ремонт

При этом ветеран сохраняет льготы на оплату коммунальных услуг (вода, электричество, газ, отопление и т.п.) в размере 50%, если продолжает быть зарегистрированным (прописанным) в этой квартире и фактически в ней проживает.

Для полного сохранения всех льгот (включая на содержание жилья и капремонт) действительно можно:

Подарить только долю в квартире, оставшись сособственником
Использовать завещание вместо дарения (права переходят только после смерти)