Ко мне в магазин приходят молодые люди ищут просроченный товар и когда находят просят деньги или подадут жалобу в Роспотребнадзор

Я работаю директором магазина. Ко мне в магазин приходят молодые люди ищут просроченный товар и когда находят просят деньги или подадут жалобу в Роспотребнадзор.

, Марина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Магазин не обязан выплачивать деньги покупателю, который нашёл на полке просроченный товар, но не купил его и не пострадал от его употребления. Закон предусматривает возврат денег или компенсацию вреда только в случае покупки и/или причинения вреда здоровью.
Если человек угрожает жалобой в Роспотребнадзор, это его право. Однако требование «денег за молчание» может при определённых обстоятельствах рассматриваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ).  Поэтому аргументируйте этим.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Немедленные действия при обнаружении таких «покупателей»
Сохраняйте спокойствие и вежливость. Не вступайте в конфликт, не угрожайте и не соглашайтесь на условия.
Пригласите их в служебное помещение (кабинет) для разговора, чтобы избежать публичного скандала и внимания других покупателей.
Не давайте денег ни при каких обстоятельствах. Это только поощрит их и привлечет новых.
Зафиксируйте факт. Если есть возможность, попросите другого сотрудника (администратора, старшего смены) присутствовать при разговоре в качестве свидетеля.
Изъятие просроченного товара. Если просрочка обнаружена, немедленно изымите весь просроченный товар с полок, составьте акт и уберите его в зону утилизации. Исправление ошибки должно быть мгновенным.
2. Профилактика – основа решения проблемы
Именно здесь кроется 90% успеха. Ваша задача — лишить их «оружия».

Ужесточите контроль за сроками годности. Введите ежедневный (а для скоропорта — 2 раза в день) обход и проверку сроков. Ответственность за участок должен быть персональной.
Ведите журнал проверок. Это будет доказательством вашей добросовестности для проверяющих органов.
Используйте наклейки «Специальная цена» или «Уценка» на товары с истекающим сроком, размещая их на отдельном стенде. Это сократит вероятность просрочки.
Обучите весь персонал правилам общения с такими визитерами. Кассиры и продавцы должны знать, что делать, и сразу звать вас или старшего по смене.
Рассмотрите установку камер видеонаблюдения с хорошим качеством записи и аудиофиксацией (с соблюдением закона о персональных данных — табличка о ведении записи). Запись может стать ключевым доказательством вымогательства.
3. Юридическая подготовка и действия
Подготовьте образец ответа на жалобу в Роспотребнадзор. У вас будет 5-10 рабочих дней на официальный ответ. В нем нужно:

Поблагодарить за сигнал.
Приложить копии журналов проверок, подтверждающих, что работа ведется системно.
Сообщить, что в день, указанный в жалобе, факт наличия просрочки был установлен, товар немедленно изъят и утилизирован (приложить акт утилизации).
Указать, какие дополнительные профилактические меры приняты (внеплановая инвентаризация, повторный инструктаж сотрудников).
Важно: Такой ответ показывает, что инцидент — это единичная человеческая ошибка, а не система, и вы ее оперативно устранили. Это значительно снижает риск крупных штрафов.
Если вымогательство очевидно и нагло (требуют конкретную сумму, угрожают), вызывайте полицию по номеру 102 или 112. Сообщите о вымогательстве и попытке шантажа. Полиция обязана приехать и принять заявление. Ваши свидетели и записи с камер — основа для возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство).
4. Что делать, если жалоба уже подана в Роспотребнадзор?
Не паниковать. Проверка, скорее всего, будет внеплановой.
Подготовьте все документы: журналы контроля сроков годности, акты об утилизации просрочки, должностные инструкции, программы производственного контроля.
Встречайте проверяющих корректно, покажите, что работа ведется. Акцент на том, что вы сами заинтересованы в качестве и уже устранили недостаток.

Краткий алгоритм для ваших сотрудников:
1.Увидел человека, целенаправленно ищущего просрочку → немедленно сообщить директору/старшему.
2.Покупатель предъявляет просрочку и требует деньги → вежливо пригласить к директору. Никаких денег!
3.Если угрожают или ведут себя агрессивно → незаметно дать знать коллеге, чтобы вызвал полицию.
4.Итог: Ваша лучшая защита — безупречная система контроля сроков годности внутри магазина. Это лишит «шантажистов» их основного инструмента, а в случае проверки докажет вашу добросовестность. Деньги не решают проблему, а усугубляют ее. Действуйте системно и на опережение.

Ставь отзыв или лайк