Здравствуйте, такой вопрос, развелись с мужем пол года назад и после развода он начал процедуру банкротства
Здравствуйте, такой вопрос , развелись с мужем пол года назад и после развода он начал процедуру банкротства, звонит и говорит что моя машина которую я получила в наследство от мамы после смерти заберет суд и продаст часть денег пойдет ему с продажи а часть закроет долг по банкротству, и ему нужно фото документов что машина от матери досталась , а не совместно нажитое имущество. Юрист утверждает что нужны доказательства , у меня их документов от машины сохранилось только ПТС .
Я обязана предоставить эти документы или нет . И может ли суд продать мою машину которая никаким образом не принадлежит ему .
Заранее спасибо .
Вечер добрый. Суд не имеет права взыскивать ваше личное имущество Семейный Кодекс РФ Статья 36 , включая автомобиль, полученный вами в наследство, поскольку оно не является совместной собственностью супругов и не подлежит включению в конкурсную массу должника при банкротстве супруга.
Здравствуйте .
Нет, суд не может продать вашу машину, если она является вашей личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого имущества.
В соответствии со статьей 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его личной собственностью.
Ваша машина, полученная в наследство от мамы после ее смерти, является вашей личной собственностью. Она не относится к совместно нажитому имуществу, даже если вы получили ее в период брака.
Здравствуйте Кристина
Так как этот автомобиль был получен по наследству, то он не относится к совместно нажитомк имуществу и не имеют право его забрать