Могу ли я сейчас по прошествии 10 после развода подать в суд на раздел имущества, приобретенного нами совместно в том браке, при дальнейшем отказе супруга оформить ту недвижимость на наших детей
Добрый день.
В 2015 году развелась, в браке в 2003году, была приобретена квартира, оформлена на бывшего мужа( единственный собственник), т к кредит был взят им, потом после продажи квартиры моего отца примерно половину кредита погасили. В браке родилось двое детей, материнский капитал не привлекался. Была устная договоренность, что бывший супруг подарит по 1/2 квартиры детям, а пока, что бы быть более привлекательным заемщиком для банков имущество остается на нем. Прошло 10 лет, дарственную на детей он не оформил, женился, жена с ребенком от первого брака, живут в этой квартире. Боюсь, что бы при наступлении наследственного случая новая супруга не претендовала на долю в этой квартире.
Вопросы:
может ли она претендовать на долю в этой квартире после смерти супруга.
Могу ли я сейчас по прошествии 10 после развода подать в суд на раздел имущества, приобретенного нами совместно в том браке, при дальнейшем отказе супруга оформить ту недвижимость на наших детей.
Доброе утро
Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»
Таким образом квартира вами с супругом в браке является вашей совместной собственностью.
В суд с исковым заявлением о разделе имущества вы можете конечно обратиться. Это ваше право.
Согласно ст. 209 ГК РФ «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст.421 ГК РФ „Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Ваш супругом является собственником супружеской доли в квартире и как собственник он вправе пользоваться своей долей и распоряжаться по своему усмотрению.
Если ваш бывший супруг не хочет заключать договор дарения, то заставить вы его не можете.
Согласно ст. 1142 ГК РФ “Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То есть, если ваш супруг на момент смерти будет состоять в браке, и если у него в браке родятся еще дети, или он усыновит ребенка супруги, то тогда кроме ваших с ним общих детей, на наследство могут претендовать его супруга и дети (если таковые будут), в том числе усыновленные.
Новая супруга действительно будет наследником первой очереди и сможет претендовать на долю в квартире после смерти вашего бывшего мужа наравне с его детьми и родителями, если на момент смерти брак с ней будет зарегистрирован (ст. 1142 ГК РФ).
Чтобы снизить риск, имеет смысл заранее решать вопрос не через ожидание наследства, а через оформление прав при жизни (дарение детям, брачный договор с новой супругой, завещание и т.п.).
Квартира, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом, и вы вправе требовать её раздела через суд, даже если она оформлена только на бывшего мужа (ст. 34 СК РФ, ст. 38 СК РФ). При этом к таким искам применяется трёхлетний срок исковой давности, который считается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать, что вашими правами на общее имущество фактически пренебрегают (например, бывший супруг окончательно отказался признавать вашу долю, оформлять дарение детям и т.п.), поэтому даже спустя 10 лет шанс на удовлетворение иска есть, но суд будет проверять конкретные обстоятельства и момент начала течения срока.