Какие меры может применить в моем случае работодатель ко мне?
В конце 2024 года при подсчете кассы была обнаружена недостача в размере 5.000 рублей. Деньги была утеряны при прошлом руководителе. Мне передали филиал и вылезла такая история. Мной было принято закрыть этот долг продажей товаров, минуя программу, в которой отражаются все продажи. Девочки продавцы это сделали. Сейчас всплыла эта история (спустя год). Я нахожусь на 5 месяце беременности, и через 2 месяца должна уходить в декрет. Какие меры может применить в моем случае работодатель ко мне? Грозит ли увольнение? Узнали об этом случае, прослушав телефонный разговор декабря 2024 года.
Здравствуйте! по ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено (кроме ликвидации компании). Даже за серьезные нарушения уволить вас нельзя. Сроки для дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ) за события 2024 года также уже истекли. Работодатель может оказывать давление, но лишить вас работы или пособий по закону невозможно. Ваш статус дает вам практически абсолютную защиту от увольнения.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Требует ли руководство от вас сейчас письменную объяснительную или подписание каких-либо актов? Это поможет понять, готовят ли они почву для попытки взыскания ущерба.
Зафиксирована ли официально та недостача 2024 года в актах приема-передачи филиала?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»