На мой телефон в макс написал представитель коллегии адвокатов московской области "максимус" Предоставив свои данные и документы от Росфинмониторинга

На мой телефон в макс написал представитель коллегии адвокатов московской области "максимус" Предоставив свои данные и документы от Росфинмониторинга. Хочу узнать не мошенники ил это, а то был горький опыт.

  • Служебное уведомление
    .pdf
  • Орлов Евгений Владимирович
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мой телефон в макс написал представитель коллегии адвокатов московской области «максимус» Предоставив свои данные и документы от Росфинмониторинга.

 Добрый день!

 У адвоката документы из Росфинмониторинга — это уже очень похоже на мошенничество. Не должно быть у адвоката таких документов.

 А что предлагал Вам адвокат? Какие услуги?

Евгений, это похоже на типичную схему мошенничества, когда Вас развели на деньги, а потом  от лица лже-юристов гарантируют возмещение ущерба в баснословных суммах. Не рекомендую связываться с этими лицами, т.к. не факт, что это те лица, которыми они представляются.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.

В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда,  блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».

 Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.

Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.

Все посулы больших денег — обман.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы выводили средства?

Очень похоже что это мошенники

Ознакомьтесь

https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T_Protection/b844a57c-c4c9-4213-a83b-6493db44d622/?author=profile

https://www.fedsfm.ru/FraudPrevention

https://t-j.ru/rosfinmonitoring-fraudcall/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Кроме того, полномочия адвоката указаны в ст. 2 Закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Таких полномочий у него нет (которые указаны в якобы уведомлении)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
представитель коллегии адвокатов московской области «максимус»

 Здравствуйте.

С большой долей вероятности это мошенники (ст. 159 УК РФ).

Центральный аппарат Росфинмониторинга

Управление документооборота

Начальник — Коваленко Сергей Алексеевич

Управление безопасности и защиты информации

Начальник – Зубков Владимир Петрович

www.fedsfm.ru/about/administration

У Вас в «письме»

Начальник Управления безопасности
и защиты информации: Коваленко С.А

Как минимум одно это уже не соответствует действительности.

Я уже не говорю о содержании всего этого «письма».

Росфинмониторинг не имеет никакой связи с конкретными адвокатами. Кроме того, такие документы вообще этим ведомством не оформляются.

Если Вы хотите убедиться в том, что это мошенники, Вы можете обратиться в Некоммерческое партнерство «Коллегия адвокатов Московской области»МАКСИМУС"  Рег.№ ао50/454

Вид АО: Коллегия адвокатов
Адрес: 121609 Москва, Осенний бульвар, д. 2
Телефон: +7 (495) 959-27-17
Эл. почта: adv-vda@list.ru

и убедиться в этом лично.

Обращают также на себя внимание грамматические и стилистические ошибки в тексте «писем», что также указывает на небрежную их подготовку мошенниками.

А данные-то свои какие он предоставил?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Предоставив свои данные и документы от Росфинмониторинга.

 Росфинмониторинг не передает документы третьим лицам и не взаимодействует с адвокатами.

Представленный Вами во вложении документ фейковый, такие документы служба не готовит и гражданам не рассылает.

На сайте ведомства https://www.fedsfm.ru/citizen

указано

ВНИМАНИЕ!  Предупреждаем:
Если Ваше обращение связанос требованиями лиц, представляющимися сотрудниками Росфинмониторинга, подобные действия являются мошенническими.
Не переводите деньги по указаниям таких лиц, не сообщайте коды из смс-сообщений, не «переходите» по направленным ими ссылкам.

И далее https://www.fedsfm.ru/FraudPrevention

Злоумышленники в целях введения в заблуждение направляют гражданам письма с использованием наименования Росфинмониторинга (в форме доверенности, указания, распоряжения и т.п). Такие действия противоправны, а письма нелегитимны.

Мошеннические схемы меняются, но общий принцип их выявления остается неизменным — служба не взаимодействует подобными способами с гражданами.

Поэтому есть все основания говорить о том, что Вы имеете дело с мошенником, что предполагает его ответственность по ст. 159 УК РФ.

На основании полученных документов, Вы в силу ст. 141 УПК РФ можете обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки и наличии в действиях указанных лиц состава преступления.

Да и сами документы не отвечают обязательным требованиям «ГОСТ Р 7.0.97-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»
(утв. Приказом Росстандарта от 26.06.2025 N 622-ст)

3.4 Абзацный отступ текста документа — 1,25 см.
Заголовки разделов и подразделов печатаются с абзацным отступом или центрируются без абзацного отступа по ширине текста.
Многострочные реквизиты печатаются через один межстрочный интервал, составные части реквизитов отделяются дополнительным интервалом.
3.5 Текст документа выравнивается по ширине листа (по границам левого и правого полей документа).
Длина самой длинной строки реквизита при угловом расположении реквизитов — не более 8 см.
Длина самой длинной строки реквизита при продольном расположении реквизитов — не более 12 см.

Нарушены требования к полям, интервалу текста, выравниванию его по ширине текста.

Отсутствует угловой штамм самого ведомства. в который в силу Указа Президента РФ от 03.11.2012 N 1472 должна вносится эмблема ведомства.

При наличии штампа о подписании документа электронной подписью, стоит «живая» подпись подписанта документа.

Сама подпись недоработана он частично проходит под мастичной печатью ведомства, частично заходит на печать. Такое могло получится, когда производится обработка печати и подписи с помощью графического редактора.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вероятность того, что с Вами связались мошенники, крайне высока. Схема с использованием имени реально существующей коллегии и поддельных документов Росфинмониторинга — классический прием для вымогательства денег.

Росфинмониторинг официально предупреждает, что сотрудники ведомства не работают с физическими лицами напрямую, не рассылают документы в мессенджерах и не требуют переводов. Любые «решения» или «акты» от их имени в WhatsApp — подделка.

Настоящие адвокаты редко начинают сотрудничество с холодного сообщения в мессенджере, прикладывая пачку документов госорганов. Коллегия адвокатов «Максимус» действительно существует в реестрах, но мошенники часто используют чужие названия и ФИО реальных адвокатов, чтобы вызвать доверие.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!