Здравствуйте, ситуация такая вчера на меня было составлено административное право нарушение управления
Здравствуйте, ситуация такая вчера на меня было составлено административное право нарушение управления автомобилем в состояние алкогольного опьянения , суд будет через месяц я ветеран боевых действий участник сво имею гос награды,лишат ли меня водительского удостоверения?
Лишение водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является вероятным, однако статус ветерана боевых действий и участника СВО, а также наличие государственных наград, могут повлиять на исполнение данного наказания.
Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, за которое предусмотрено лишение права управления транспортным средством. Однако, в соответствии со статьей 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в период мобилизации, военного положения или военное время исполнение постановления о лишении специального права приостанавливается, если лицо призвано на военную службу по мобилизации, заключило контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. В этом случае водительское удостоверение возвращается лицу, а срок лишения не прерывается. Исполнение постановления возобновляется после увольнения с военной службы.
Кроме того, согласно пункту 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении специального права прекращается, а водительское удостоверение возвращается без дополнительных проверок в случае награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании, а также при определенных основаниях увольнения с военной службы.
Таким образом, если вы являетесь участником СВО и подпадаете под действие статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении водительского удостоверения может быть приостановлено или прекращено. Наличие государственных наград является основанием для прекращения исполнения постановления.
Но если в период прохождения военной службы вы совершите новое административное правонарушение, исполнение ранее вынесенного постановления о лишении права управления транспортным средством возобновится со дня вступления в законную силу нового постановления (часть 3 статьи 32.6.1 КоАП РФ).
К сожалению, статус ветерана или участника СВО не освобождает от ответственности за вождение в опьянении. Лишение прав — обязательная мера по этому нарушению. Но есть нюансы: можно оспорить протокол, проверить процедуру освидетельствования, сроки оформления. Шансы смягчить последствия есть при грамотной защите.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)