Здравствуйте, я в 2015году брала кредит на сумму 100 тысяч рублей, не платила Был суд, приставам выплатила 150 тысяч рублей
Здравствуйте, я в 2015году брала кредит на сумму 100 тысяч рублей, не платила Был суд , приставам выплатила 150 тысяч рублей. По истечении 8 лёт мне банк сообщает что у меня набежали проценты на 15 тысяч рублей. За это время не было ни звонков ни документов. Как мне быть в этой ситуации?
Здравствуйте, Елена!
Ничего добровольно не платите этому банку.
В данном случае можно заявить в суде о применении срока исковой давности. Это Ваше право. Оно предусмотрено Гражданским кодексом РФ.
Так, в статье 196 Гражданского кодекса РФ указано, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
При этом, для того чтобы срок давности был применен, нужно об этом заявить. У суда нет права самостоятельно применять срок давности, если от стороны (ответчика) не поступило соответствующего заявления.
Таким образом, срок давности применяется по заявлению. Это заявление может быть сделано как отдельно, так и являться частью возражений на иск.
Главное не упустить момент, то есть заявлять надо до того как суд примет решение по делу.
После полной выплаты по исполнительному листу долг погашен. Требование через 8 лет незаконно — истёк срок исковой давности, а банк молчал все эти годы. Требуйте от банка письменный расчёт и обоснование долга. Скорее всего, это ошибка системы или попытка незаконного взыскания.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)