Имеют ли право отказать если прошло 9 лет?
Здравствуйте! В 2016 году было лишение прав, права сдала , все оплатила далее получила права, сегодня в ГИБДД отказали в замене прав по истечению срока действия так как не закрыто лишение , не видят оплату . Имеют ли право отказать если прошло 9 лет ?
Здравствуйте, Татьяна!
Вне зависимости от того, сколько прошло лет, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, успешно прошедшему проверку знания им правил дорожного движения, при наличии информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.
ГИБДД имеет право отказать в замене водительского удостоверения по истечении срока действия, если имеется непогашенное лишение права управления транспортными средствами, даже если с момента лишения прошло 9 лет. Невидимость оплаты в базе ГИБДД также может быть основанием для отказа.
В случае, если оплата была произведена, но не отражается в базе данных ГИБДД, это может стать причиной отказа в предоставлении услуги. Необходимо убедиться в наличии подтверждения оплаты, которое может быть представлено в ГИБДД.
Истечение срока действия водительского удостоверения само по себе не является основанием для отмены наказания в виде лишения права управления транспортным средством, если правонарушение было совершено в период действия удостоверения.
ГИБДД не вправе отказывать спустя 9 лет — срок лишения давно истёк, а факт возврата прав подтверждает завершение процедуры. Проблема в технической ошибке базы. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем управлении или суде. С вашими документами вопрос решится быстро.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)