Имеют ли право отказать если прошло 9 лет?

Здравствуйте! В 2016 году было лишение прав, права сдала , все оплатила далее получила права, сегодня в ГИБДД отказали в замене прав по истечению срока действия так как не закрыто лишение , не видят оплату . Имеют ли право отказать если прошло 9 лет ?

, Татьяна, г. Уфа
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вне зависимости от того, сколько прошло лет, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, успешно прошедшему проверку знания им правил дорожного движения, при наличии информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

ГИБДД имеет право отказать в замене водительского удостоверения по истечении срока действия, если имеется непогашенное лишение права управления транспортными средствами, даже если с момента лишения прошло 9 лет. Невидимость оплаты в базе ГИБДД также может быть основанием для отказа.

В случае, если оплата была произведена, но не отражается в базе данных ГИБДД, это может стать причиной отказа в предоставлении услуги. Необходимо убедиться в наличии подтверждения оплаты, которое может быть представлено в ГИБДД.

Истечение срока действия водительского удостоверения само по себе не является основанием для отмены наказания в виде лишения права управления транспортным средством, если правонарушение было совершено в период действия удостоверения.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

ГИБДД не вправе отказывать спустя 9 лет — срок лишения давно истёк, а факт возврата прав подтверждает завершение процедуры. Проблема в технической ошибке базы. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем управлении или суде. С вашими документами вопрос решится быстро.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)