Как объяснили не могут найти факта моего обращения документального
Здравствуйте, в 1993 году в связи с объявлением мобилизации сбежал из Азербайджана в Россию. Где по паспорту Советского Союза призывался на сверхсрочную службу во внутренние войска МВД России. Служу по настоящее время. На февраль 1992 года проходил военную службу по призыву на территории РСФСР. Подавал заявление на получение гражданства Российской федерации где-то в 1995 году получил гражданство и сам вкладыш к паспорту. В 2002 году сдал вкладыш и паспорт в обмен на паспорт Российский Федерации. В 2017 году на 45 лет поменял паспорт. Летом 2025 году при продлении контракта с Росгвардией проводили проверочные мероприятия, по окончании которой контракт продлили, но УФМС завело проверку по факту наличия или отсутствия Гражданства РФ. Проверяют, уточняют. Как объяснили не могут найти факта моего обращения документального. Что мне ожидать?
Здравствуйте. Проблемы с документальным подтверждением факта получения гражданства РФ в 1990-е годы — не редкость из-за несовершенства и неполноты архивов того времени.
УФМС (ныне ГУВМ МВД) проводит проверку законности приобретения вами гражданства РФ. Основанием для проверки, скорее всего, послужило то, что при обработке ваших данных в межведомственных базах не нашлось записи о решении о приеме в гражданство РФ в отношении вас в 1995 году. Само по себе наличие у вас действующего паспорта РФ (и даже его неоднократная замена) до недавнего времени не являлось стопроцентной гарантией от такой проверки. Паспорт — это документ, удостоверяющий личность и гражданство, но окончательное право определять наличие гражданства остается за ГУВМ МВД. Если они не находят первичных документов, могут возникнуть вопросы.
Что вам ожидать? Возможные сценарии:
1. Наиболее вероятный позитивный исход: В ходе проверки будут найдены архивные документы, подтверждающие законность выдачи вам вкладыша и последующего паспорта. Это может занять время. Контракт с вами продлили — это очень хороший знак. Это означает, что ваше командование и органы безопасности не видят иных препятствий для вашей службы.
2. Нейтрально-бюрократический исход: Документы не будут найдены, но у ГУВМ МВД не будет оснований считать, что вы получили гражданство незаконно (например, путем предоставления подложных документов). В этом случае вам могут предложить подтвердить гражданство в упрощенном порядке как лицо, имеющее паспорт РФ и длительно проживавшее на территории РФ. Это процедура, а не признание вашей вины. Ее основанием может быть, например, факт прохождения военной службы в РФ с 1993 года.
3. Негативный исход (наименее вероятный, но его надо учитывать): Если проверка установит, что гражданство было получено с нарушением закона (например, на основании фиктивных справок), решение о приеме в гражданство могут признать недействительным. Это влечет за собой аннулирование паспорта и все вытекающие последствия, включая утрату права на службу. Однако, учитывая ваш многолетний срок службы и то, что контракт продлен, этот сценарий маловероятен. Скорее всего, имеют место именно утерянные архивы.
Что вам нужно делать? Пошаговая инструкция:
Не паникуйте и действуйте системно. Ваш главный козырь — непрерывная военная служба в РФ с 1993 года и ранее выданные паспорта.
1. Запросите официальные справки и копии документов.
· Из военкомата: Запросите справку о том, что вы были призваны на сверхсрочную службу в 1993 году, с указанием основания (паспорт СССР). Это доказывает ваш легальный статус на момент начала службы.
· Из архива воинской части (или ЦА МО/Росгвардии): Запроситe копии личного дела, приказов о зачислении на службу, где мог указываться ваш гражданский статус. Любые документы 1993-1995 гг. с пометкой о гражданстве будут ценны.
· Из ГУВМ МВД (по официальному запросу): Вы имеете право подать заявление с просьбой предоставить вам всю имеющуюся информацию по вашему гражданству. Это может ускорить их внутреннюю проверку.
2. Соберите все личные документы, включая:
· Старый паспорт СССР (если сохранился).
· Вкладыш о гражданстве РФ 1995 г. (если осталась хотя бы копия или вы помните его серию и номер).
· Паспорт РФ 2002 и 2017 гг. (оригиналы и копии всех страниц).
· Военный билет (и его предыдущие версии, если были).
· Все трудовые договоры (контракты) о службе, начиная с 1993 года.
· Свидетельства о браке, рождении детей, если они были получены в РФ.
3. Обратитесь за помощью к командованию. Поскольку вопрос возник в связи с продлением контракта, ваш кадровый орган (отдел) Росгвардии должен оказывать вам содействие. Они могут сделать официальные запросы в ГУВМ МВД и другие инстанции, что часто эффективнее личных обращений.
4. Подготовьте письменные объяснения. В свободной форме, но четко и хронологически изложите всю свою историю: служба в РСФСР в 1992, бегство из Азербайджана в 1993, призыв по паспорту СССР, получение вкладыша в 1995, обмен на паспорт в 2002 и т.д. Укажите, по возможности, адреса, номера воинских частей.
5. Рассмотрите возможность юридической консультации. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционном и военном праве. Он поможет составить правильные запросы и, в случае негативного решения, обжаловать его в суде.