Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я официально трудоустроена, но сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Ребёнку 10 месяцев. В настоящее время я снова в положении и в конце февраля 2026 года я планирую перейти из декрета в декрет. Подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены? Сохранится ли выплата по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которую я сейчас получаю с работы, получается когда родится второй ребёнок, старшему ребёнку ещё не будет 1,5 лет.
При переходе из одного декретного отпуска в другой, когда старшему ребенку еще не исполнилось 1,5 года, выплата пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет не сохранится автоматически. Вместо этого вы будете получать пособие по беременности и родам, а затем, после его окончания, сможете оформить пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Если вы планируете выйти на работу до достижения первым ребенком возраста 1,5 лет, то право на получение пособия по уходу за ним может сохраниться, но это требует отдельного оформления и зависит от того, кто именно будет осуществлять уход за ребенком.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, женщина не может одновременно находиться в двух отпусках (например, в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) и получать два пособия одновременно.
Когда вы уходите в отпуск по беременности и родам в связи с рождением второго ребенка, выплата пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет, которое вы получали от работодателя, прекращается. Это связано с тем, что вы переходите на другой вид социального обеспечения – пособие по беременности и родам.
После окончания отпуска по беременности и родам, вы сможете оформить пособие по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Размер этого пособия будет рассчитываться исходя из вашего среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом, если в расчетном периоде вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком и не имели заработка, вы можете заменить эти годы на более ранние, чтобы увеличить размер пособия. Для этого необходимо подать соответствующее заявление работодателю.
При уходе в отпуск по БиР выплата по уходу за первым ребёнком прекратится — выбрать можно только одно пособие. После рождения второго ребёнка оформите новое пособие по уходу за ним до 1,5 лет. Старшему к тому времени уже исполнится 1,5 года, поэтому его выплата завершится автоматически. Также положены единовременное пособие и маткапитал.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Да, отец может оформить на себя получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если вы находитесь в отпуске по беременности и родам. Он также сможет это сделать без отрыва от работы, то есть с сохранением полного рабочего времени.
Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка. Важно отметить, что право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если лицо выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Для оформления пособия отцу необходимо будет сначала оформить отпуск по уходу за ребенком. После назначения пособия он вправе будет прервать этот отпуск и выйти на работу на полный рабочий день, при этом сохраняя право на получение пособия.
Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами (например, вами и отцом ребенка), право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.