Вынесен административный арест на 15 суток (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ), возбуждено уголовное дело
Требуется адвокат для защиты по уголовному делу по ст. 264.1 УК РФ.
Ситуация: муж уже был лишен прав за управление в состоянии опьянения. Его задержали повторно за рулем в нетрезвом виде, пока действовало лишение. Вынесен административный арест на 15 суток (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ), возбуждено уголовное дело
Ситуация законна, двойного наказания здесь нет.
По действующему праву:
Административный арест по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ назначается за управление ТС в состоянии опьянения лицом, лишённым права управления, если отсутствуют признаки состава преступления либо уголовное дело ещё не возбуждено на момент рассмотрения.
После установления факта повторности (ранее уже было лишение за пьянку) действия квалифицируются по ст. 264.1 УК РФ — управление ТС в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Это самостоятельный состав преступления.
Важно:
Административный арест не заменяет и не исключает уголовную ответственность. Верховный Суд РФ прямо указывает, что привлечение по ст. 12.8 КоАП РФ не препятствует последующему уголовному преследованию по ст. 264.1 УК РФ, если выявлены признаки преступления.
Что грозит по ст. 264.1 УК РФ:
штраф от 200 000 до 300 000 руб. либо в размере дохода за 1–2 года;
обязательные работы до 480 часов;
принудительные работы до 2 лет;
лишение свободы до 2 лет;
дополнительное лишение права управления до 3 лет.
Условное наказание возможно, если:
преступление совершено впервые;
нет ДТП и пострадавших;
есть смягчающие обстоятельства (признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики, семья, дети и т.д.).
Адвокат обязательно нужен, поскольку:
важно проверить законность освидетельствования;
процедуру задержания и оформления;
наличие и правильность предыдущего постановления о лишении;
исключить процессуальные нарушения, которые могут привести к переквалификации или прекращению дела.
Рекомендовано немедленно вступать в дело с адвокатом по соглашению, специализирующимся на 264.1 УК РФ, на стадии дознания.
Если я смог вам помочь, пожалуйста поставьте плюс под ответом, благодарю.
Для решения вашей ситуации важно найти квалифицированного адвоката, специализирующегося на уголовных делах, связанных с нарушениями ПДД. Вот несколько способов, как вы можете найти подходящего специалиста:
Поиск через юридические фирмы и адвокатские коллегии:
посмотрите сайты крупных юридических фирм и коллегий в вашем регионе — там обычно указаны специализации адвокатов и их контакты;
обратите внимание на фирмы, которые специализируются на уголовном праве и делах, связанных с дорожно-транспортными происшествиями и нарушениями ПДД.
Сайты профессиональных ассоциаций и палат адвокатов:
посетите сайт Адвокатской палаты Краснодарского края — там есть реестры адвокатов с информацией об их специализации и контактах;
изучите рекомендации и рейтинги, которые могут быть опубликованы на ресурсах профессиональных ассоциаций.
Онлайн-сервисы и юридические порталы:
воспользуйтесь специализированными юридическими порталами и сервисами, где можно оставить заявку на подбор адвоката и получить предложения от нескольких специалистов;
прочитайте отзывы о юристах на этих ресурсах — это поможет выбрать наиболее подходящего кандидата.
Рекомендации и личные связи:
спросите у знакомых, друзей или коллег, может быть, кто-то из них сталкивался с подобной ситуацией и может порекомендовать хорошего адвоката;
поищите тематические сообщества в социальных сетях, где люди обсуждают подобные проблемы и делятся контактами юристов.
Личные консультации и первичные встречи:
после того как вы составите список потенциальных адвокатов, свяжитесь с ними и запишитесь на первичную консультацию;
на встрече обсудите детали дела, узнайте об опыте работы адвоката с делами по ст. 264.1 УК РФ и оцените, насколько вам комфортно с ним сотрудничать.
Проверка квалификации и опыта:
убедитесь, что выбранный адвокат имеет опыт работы с уголовными делами, связанными с управлением транспортным средством в состоянии опьянения;
поинтересуйтесь результатами его предыдущих дел — насколько успешно он защищал интересы клиентов в аналогичных ситуациях.
При выборе адвоката обратите особое внимание на:
его опыт работы с делами по ст. 264.1 УК РФ;
знание тонкостей законодательства и судебной практики по таким делам;
умение выстраивать стратегию защиты с учётом всех нюансов вашего случая.