Может ли отказаться перед инспектором, судом?

В договоре между Специализированным Застройщиком и Техническим Заказчиком отсутствует указание на функции строительного контроля. У Специализированного Застройщика нет иных договоров с другим юр лицом на функции строительного контроля.

Обязал ли без указания в Договоре Технический Заказчик вести строительный контроль? Может ли отказаться перед инспектором, судом?

, Арсений, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ответ на вопрос, обязан ли технический заказчик вести строительный контроль, зависит от ряда факторов:

Нормы законодательства. Согласно Градостроительному кодексу РФ, строительный контроль — обязательное мероприятие при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 53 ГрК РФ). Однако обязанности технического заказчика по ведению строительного контроля должны быть чётко прописаны в договоре или вытекать из законодательства.
Условия договора. Если в договоре между специализированным застройщиком и техническим заказчиком не указаны функции строительного контроля, то обязанности технического заказчика определяются исключительно условиями этого договора. Без прямого указания на обязанности по строительному контролю технический заказчик формально не обязан его вести.
Судебная практика и правовые разъяснения. Суды могут опираться на широкий круг нормативных актов и принципов гражданского права при определении обязанностей сторон. Например, может учитываться, что технический заказчик, как участник инвестиционно-строительного проекта, несёт ответственность за надлежащую реализацию проекта, что может подразумевать и строительный контроль.
Может ли технический заказчик отказаться от выполнения строительного контроля перед инспектором или судом?

Если обязанности по строительному контролю не прописаны в договоре, технический заказчик может ссылаться на отсутствие таких обязательств. Однако инспекторы и суды могут учитывать общие принципы законодательства и цели строительного контроля при оценке действий сторон.
В случае проверки инспектор может указать на необходимость соблюдения требований законодательства о строительном контроле, а суд — оценить, соответствуют ли действия сторон условиям договора и законодательству.
Следует также учесть, что в некоторых случаях осуществление строительного контроля может быть обязательным для члена саморегулируемой организации (СРО), если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.
Для минимизации рисков рекомендуется:

тщательно изучить текст договора и применимые нормативные акты;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на градостроительном законодательстве;
при необходимости внести изменения в договор, чётко прописав права и обязанности сторон относительно строительного контроля.