Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Требование денег за размещение фотографий в каталоге, упаковке продукции

Добрый вечер! Три года назад в нашей организации для каталога сделали снимки одного из наших сотрудников. Договор никакой не заключался. Все по обоюдному согласию. В настоящее время этот сотрудник не работает в нашей компании. Недавно от него поступил звонок о том, что он увидел в магазине свою фотографию на коробке продукта и требует за это деньги. Сейчас этот сотрудник высокооплачиваемая модель. Как его можно отфутболить. Чтобы он не причинил нам вреда. не обратился в суд.

24 Июня 2014, 20:52, вопрос №484122 Ольга, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    24 Июня 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ГК РФ:

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

     После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Он за плату позировал?

    24 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не за плату, на добровльных началах

    24 Июня 2014, 21:02
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    24 Июня 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нет, не за плату, на добровльных началах

    Ольга

    Тогда боюсь Вам нечем его «отфутболивать»

    24 Июня 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Хотел бы уточнить на коробке продукта была именно его фотография, или там были изображения и других сотрудников.

    24 Июня 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. он может на нас подать в суд?

    24 Июня 2014, 21:53
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой.

    Хотел бы дополнить, что в Гражданском кодексе РФ не урегулирован порядок получения и содержание согласия гражданина на использование его изображения поэтому направьте в адрес бывшего сотрудника, ответ на его требование, что фактически 3 года назад он дал согласие предоставить свое изображение для организации. Доказательств того, что фото было предназначено только для каталога не имеется, а следовательно ему было известно что даное фото может быть размещено на других продуктов. В связи с тем, что от него получен запрет на дальнейшее использование, Вы больше данное изображение использовать не будете, но никаких денег выплачивать не будете.

    Доказать, что вы ему должны некою сумму денег в суде в данном случае будет практически нереально. Так как данная статья 152.1 ГК указывает про обязанность удалить изображение, но выплачивать какую то сумму.

    24 Июня 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    т.е. он может на нас подать в суд?

    Ольга

    В суд по закону любой гражданин может обратиться, запретить это нельзя. А вот каковы будут его требования и на сколько велики шансы на успех, это очень спорный вопрос. Если он будет требовать запретить дальнейшее распространение его изображения, то суд примет его сторону и обяжет Вс прекратить печатать его фото. А вот если он потребует от Вас денег, то максимум с Вас могут взыскать 5000 — 10000 рублей в качестве компенсации морального вреда, и то если у него будет грамотный юрист, который сможет доказать, что ему был причинён моральный вред.

    24 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. он может на нас подать в суд?

    Ольга

    Если не прекратите использовать, то да

    24 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats