Требование денег за размещение фотографий в каталоге, упаковке продукции

Добрый вечер! Три года назад в нашей организации для каталога сделали снимки одного из наших сотрудников. Договор никакой не заключался. Все по обоюдному согласию. В настоящее время этот сотрудник не работает в нашей компании. Недавно от него поступил звонок о том, что он увидел в магазине свою фотографию на коробке продукта и требует за это деньги. Сейчас этот сотрудник высокооплачиваемая модель. Как его можно отфутболить. Чтобы он не причинил нам вреда. не обратился в суд.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

 После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Он за плату позировал?

Ольга
Клиент, г. Москва

нет, не за плату, на добровльных началах

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Хотел бы уточнить на коробке продукта была именно его фотография, или там были изображения и других сотрудников.

Согласен с коллегой.

Хотел бы дополнить, что в Гражданском кодексе РФ не урегулирован порядок получения и содержание согласия гражданина на использование его изображения поэтому направьте в адрес бывшего сотрудника, ответ на его требование, что фактически 3 года назад он дал согласие предоставить свое изображение для организации. Доказательств того, что фото было предназначено только для каталога не имеется, а следовательно ему было известно что даное фото может быть размещено на других продуктов. В связи с тем, что от него получен запрет на дальнейшее использование, Вы больше данное изображение использовать не будете, но никаких денег выплачивать не будете.

Доказать, что вы ему должны некою сумму денег в суде в данном случае будет практически нереально. Так как данная статья 152.1 ГК указывает про обязанность удалить изображение, но выплачивать какую то сумму.