Добрый день, покупали автомобиль в автосалоне, и автосалон вписал меня в ПТС от руки просто, я теперь не

Добрый день, покупали автомобиль в автосалоне, и автосалон вписал меня в ПТС от руки просто, я теперь не понимаю при регистрации транспортного средства кого указывать текущим собственником себя или человека кто был до меня указан в ПТС

, Валентина, г. Липецк
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

При регистрации транспортного средства нужно указывать себя как текущего собственника, так как при купле-продаже автомобиля новые данные в паспорт транспортного средства (ПТС) вносят оба собственника — прежний и новый.

Если в ПТС нет данных на последнего собственника, который не вносил сведения в ПТС и не регистрировал машину в ГИБДД, в регистрации автомобиля могут отказать. В таком случае поставить транспорт на учёт можно, только предоставив всю цепочку договоров купли-продажи — от последнего, вписанного в ПТС владельца до покупателя.

Написать в Чат

Отблагодарить

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валентина, добрый день!

При регистрации в ГИБДД текущим собственником указываетесь вы. Человек, который был до вас и вписан в ПТС, является предыдущим собственником.