Какой налог нужно будет заплатить в 3 случаях 1
Я, мой брат, моя мама и моя бабушка унаследовали от моего отца две квартиры. Спустя 4 года после наследования, мы обменялись долями - сначала я подарила свою долю в обеих квартирах брату, а бабушка подарила ему свою долю в Квартире 1, после чего он обменял 3 доли в Квартире 1 на мамину долю в Квартире 2 с доплатой ей. Теперь у моего брата 3 доли в Квартире 2, а у бабушки 1 доля в Квартире 2. Они хотели эту квартиру так и продавать, но в связи с последними событиями на рынке, чтобы сделка с участием пожилого человека не нервировала покупателей, бабушка хочет выйти из процесса и подарить свою долю мне, соответственно мне вернётся 1/4 доли в Квартире 2, которую я до этого подарила брату, или брату, чтобы у него была квартира полностью.
Вопрос об оплате налога после продажи.
Квартира была в собственности более 3 лет с момента наследования, но впоследствии доли были обменяны, была мена с доплатой + планируется ещё одно дарение - либо мне либо брату.
Какой налог нужно будет заплатить в 3 случаях
1. При продаже квартиры как есть: 3/4 у брата (1/4 унаследована, 1/4 была подарена мной, а 1/4 получена вследствие обмена с мамой с доплатой маме) и 1/4 у бабушки
2. При продаже квартиры, если бабушка подарит долю мне: 3/4 у брата (1/4 унаследована, 1/4 была подарена мной, а 1/4 получена вследствие обмена с мамой с доплатой маме) и 1/4 у меня
3. При продаже квартиры, если бабушка подарит долю брату (квартира целиком в собстенности у брата, но 1/4 унаследована, 2/4 была подарена мной и бабушкой, а 1/4 получена вследствие обмена с мамой с доплатой маме)
То есть если наследованные доли находились в собственности больше 3 лет, а потом были подарены/обменяны между наследователями, обнуляется ли для них отсутствие налога при продаже?
Спасибо!
Здравствуйте!
Квартира была в собственности более 3 лет с момента наследования, но впоследствии доли были обменяны
Это главное, так как отсчет срока владения идет от приобретения первой доли — в вашем случае это день смерти отца.
Так как прошло более 3 лет с того дня, налога не будет даже при увеличении (уменьшении) долей (п. 3 ст.217.1 НК РФ).
Добрый день! Срок владения исчисляется у собственника с момента приобретения первой доли в квартире если у него на протяжении всего времени была любая доля в ней, изменение доли не влияет на срок владения. Минимальный срок владения определяется в зависимости от основания приобретения первой доли, при этом в случае с наследованием срок исчисляется с даты смерти наследодателя ( ст. 1152 ГК РФ). Из этих обстоятельств и надо исходить определяя оптимальную схему + учитывать расходы на нотариальное оформление всех сделок с недвижимостью.
3. При продаже квартиры, если бабушка подарит долю брату (квартира целиком в собстенности у брата, но 1/4 унаследована, 2/
Это лучший вариант если исключать пожилого человека т.к. у брата срок не измениться, а собственник-продавец будет один что для покупателя проще.
Добрый день.
Согласно ст. 217.1 НК РФ
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Ваш период владения считается с момента когда Вы стали собственником своей первой доли. Заново срок не начинается.
На эту тему существует множество разъяснительных писем, например письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3388 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.
Даже если величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с момента первоначального приобретения доли поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Так как, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.
Если Вы выболи из состава собственников, а потом снова стали собственником, то тогда уже срок владения заново начинается.