Лешают прав по ао, первый раз лешали 16 лет назад что мне за это сейчас будет?

, Максим, г. Новокузнецк
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Если вам лишили прав по ао, вы можете столкнуться с штрафом и лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. В первый раз за вождение в состоянии опьянения, штраф может составлять от 45 000 ₽, а лишение прав может длиться до двух лет. После лишения прав, чтобы вернуть права, вам нужно будет сдать экзамен в ГАИ, пройти медкомиссию и оплатить госпошлину.

Пока решение суда не вступит в силу, садиться за руль можно. В том числе и приехать на заседание суда и уехать после него на своём авто.