8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно аннулировать договор

Добрый день. Прошу разъяснить вопрос о расторжение договора. Произошла ошибка и договор был заключент не с той компании. Я посредник между компаниями, и мой подрядчик заключил договор с моим заказчиком а не со мной. Как нам правильно аннулировать договор.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Не ясно, в чем именно заключается проблема? Кто-то из сторон против расторжения и заключения договора с вами, или вы не пробовали предложить его расторгнуть?

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Произошла ошибка и договор был заключент не с той компании.

Анастасия

Расторгните договор по соглашению сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

0
0
0
0

мой подрядчик заключил договор с моим заказчиком а не со мной.

Анастасия

Подрядчик готов расторгнуть договор? А вторая сторона? Дело в том, что не понятно как так, заключили договор не с теми с кем хотели… не вводят ли они Вас в заблуждение, что хотят именно с Вами работать? Скорее всего они не хотят платить Вам посреднические услуги, и договорились напрямую, в Вас вводят в заблуждение.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если есть согласие обеих сторон договора на его расторжение, то договор можно не аннулировать, а просто расторгнуть. Необходимо составить к договору дополнительное соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, подписать его должны обе стороны договора. 

С уважением, Комарова Оксана.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Если споров по договору нет, то растрогайте по соглашению сторон. Просто составьте соглашение, в котором пропишите что обе стороны согласны добровольно расторгнуть данный договор. И приложите его к договору и всё.

ГКРФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Как коллеги уже пояснили, если все стороны согласны, можно просто подписать соглашение о расторжении договора. Но если речь идет о вашем агентском (посредническом) возраграждении, то для его получения нет необходимости расторгать договор между сторонами и  заключать его вновь с вами.  Достаточно соглашения (договора) между вами и сторонами договора о выплате вам вознаграждения.

Кроме этого существуют возможности признания договора незаключенным — допустим, договор подписало неуполномоченное лицо, о  чем одна из сторон уведомляет другую. Подобный ход возможен, если исполнение договора данной стороной не было начато.

В ряде случаев есть основания для признания договора незаключенным, если несогласованы существенные условия договора.

Если же стороны договора не желают его расторгать, а такое намерение есть только у вас, посредника, то надо очень внимательно смотреть на юридическое оформление отношений между Вами и данными лицами.

0
0
0
0
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В вашем случае пусть ваш Подрядчик с вашим Заказчиком составят дополнительное соглашение о расторжение договора по соглашению сторон.

Дополнительное соглашение составляется в 2ух экземплярах для каждой из сторон и подписывается уполномоченными лицами (Директор, Генеральный Директор — смотря кто по Уставу, либо иное лицо на основании доверенности).

ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением,

Сунятуллин Рушан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Что в такой ситуации делать и как правильно поступить
Такой вопрос, я ИП оказываю услуги по установке и ремонту окон. В марте был приянт заказ от ООО договор не заключен, но перечень работ котрые я считал направил в what's up , соответственно вся дальнейшая перептска была по whats up. Суть в чем. Что при выполнений работ возникили форс мажорные обстоятельства: 1. Стеклопакеты изначально были установлены не по технологии, вместо уплотнителя под стеклом была двухстороняя клейкая лента. С таким столкнулся впервые. Обычно стоит уплотнитель, который не вызвает трудностей при демонтаже стеклопакета и дальнейшей его установки 2. Вместо 44 стеклопакета заказали 40 так как технологически нет возможности изготовить 44 в нашей области, но суть не в этом, а в том что уплотнитель изначально отсутсвовал и его требовалось бы дополнительно устанавливать. Но вот это разница 4 мм запросто компенсируется уплотнителем. Возникает спор с заказчиком, он мне об одном, я ему о другом к обещму не приходим. Что в такой ситуации делать и как правильно поступить. В случае возникновения спора есть ли смысл спорить, делать не зависимую экспеотизу и прочее Из всего есть только переписка, и факт оплаты калькуляции
, вопрос №4080307, Олег Смирнов, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно?
Здравствуйте! Пользуюсь арендованным автомобилем по договору аренды. Сотрудники ГИБДД выписали штраф за остановку и стоянку в неположенном месте. Штраф был выписан по водительскому удостоверению. Все сроки оплаты штрафа истекли. Недавно был выписан штраф по такому же правонарушению, но с другими данными геолокации (место правонарушения), и штраф выписан по СТС автомобиля. Дело в том, что в указанную дату и время совершения правонарушения я не был в том районе городе, где было совершено правонарушение. Вопрос: как правильно оспорить административный штраф, и что для этого нужно? Заранее спасибо!
, вопрос №4079752, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 24.06.2014