Как правильно аннулировать договор

Добрый день. Прошу разъяснить вопрос о расторжение договора. Произошла ошибка и договор был заключент не с той компании. Я посредник между компаниями, и мой подрядчик заключил договор с моим заказчиком а не со мной. Как нам правильно аннулировать договор.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Не ясно, в чем именно заключается проблема? Кто-то из сторон против расторжения и заключения договора с вами, или вы не пробовали предложить его расторгнуть?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Произошла ошибка и договор был заключент не с той компании.

Анастасия

Расторгните договор по соглашению сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

мой подрядчик заключил договор с моим заказчиком а не со мной.

Анастасия

Подрядчик готов расторгнуть договор? А вторая сторона? Дело в том, что не понятно как так, заключили договор не с теми с кем хотели… не вводят ли они Вас в заблуждение, что хотят именно с Вами работать? Скорее всего они не хотят платить Вам посреднические услуги, и договорились напрямую, в Вас вводят в заблуждение.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если есть согласие обеих сторон договора на его расторжение, то договор можно не аннулировать, а просто расторгнуть. Необходимо составить к договору дополнительное соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, подписать его должны обе стороны договора.

С уважением, Комарова Оксана.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если споров по договору нет, то растрогайте по соглашению сторон. Просто составьте соглашение, в котором пропишите что обе стороны согласны добровольно расторгнуть данный договор. И приложите его к договору и всё.

ГКРФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Как коллеги уже пояснили, если все стороны согласны, можно просто подписать соглашение о расторжении договора. Но если речь идет о вашем агентском (посредническом) возраграждении, то для его получения нет необходимости расторгать договор между сторонами и  заключать его вновь с вами.  Достаточно соглашения (договора) между вами и сторонами договора о выплате вам вознаграждения.

Кроме этого существуют возможности признания договора незаключенным — допустим, договор подписало неуполномоченное лицо, о  чем одна из сторон уведомляет другую. Подобный ход возможен, если исполнение договора данной стороной не было начато.

В ряде случаев есть основания для признания договора незаключенным, если несогласованы существенные условия договора.

Если же стороны договора не желают его расторгать, а такое намерение есть только у вас, посредника, то надо очень внимательно смотреть на юридическое оформление отношений между Вами и данными лицами.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В вашем случае пусть ваш Подрядчик с вашим Заказчиком составят дополнительное соглашение о расторжение договора по соглашению сторон.

Дополнительное соглашение составляется в 2ух экземплярах для каждой из сторон и подписывается уполномоченными лицами (Директор, Генеральный Директор — смотря кто по Уставу, либо иное лицо на основании доверенности).

ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением,

Сунятуллин Рушан