Нет ли документа о продлении регистрации автомобилей с регистрацией ДНР на российский учет?
Здравствуйте. Мое имя Вадим. Нет ли документа о продлении регистрации автомобилей с регистрацией ДНР на российский учет?
Заранее благодарю
Здравствуйте, Вадим. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, льготный (упрощенный) порядок перерегистрации транспортных средств с документов ДНР на российские был завершен 1 января 2026 года. На текущую дату (30 января 2026 года) специальный переходный период истек.
Нормативная база
Упрощенный порядок и его окончание установлены следующими нормативными актами:
· Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 № 2216: утвердило особенности регистрации транспортных средств из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей до 1 января 2026 года.
· Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 № 2215: регулирует таможенные процедуры для таких транспортных средств после указанной даты .
️ Последствия пропуска срока
Если автомобиль не был поставлен на учет в РФ до 1 января 2026 года, с юридической точки зрения изменился его статус и порядок легализации.
Основные последствия:
· Изменение правового статуса ТС: автомобиль рассматривается как иностранный товар, ввезенный на территорию ЕАЭС.
· Необходимость таможенного оформления: для его легализации теперь требуется совершить таможенные операции для выпуска в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов либо для вывоза за пределы ЕАЭС.
· Административная ответственность: Управление автомобилем со старыми регистрационными знаками ДНР или Украины является административным правонарушением.
· За первое нарушение: штраф от 500 до 800 рублей.
· За повторное нарушение: штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.
· Отмена льгот при регистрации: Процедура постановки на учет теперь проходит в общем порядке. Это означает, что потребуется электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) и уплата всех предусмотренных государственных пошлин .
Рекомендуемые действия
1. Прекратите эксплуатацию автомобиля со старыми номерами во избежание штрафов.
2. Обратитесь за консультацией в местное подразделение ГИБДД и таможенного органа. Необходимо выяснить конкретный перечень документов и размер платежей для таможенного оформления и последующей регистрации в общем порядке.
3. Подготовьте все имеющиеся документы на автомобиль (свидетельство о регистрации ДНР, документы, подтверждающие право собственности, паспорт РФ).
Важное исключение
Есть одна ситуация, которая может быть рассмотрена как основание для постановки на учет в упрощенном порядке и после 1 января 2026 года. Это случай, если вы своевременно подали документы в ГИБДД (до 1 января 2026 года), но получили необоснованный отказ или сотрудники органа искусственно затягивали процедуру. В такой ситуации вы вправе обжаловать бездействие или отказ в судебном порядке с требованием обязать ГИБДД завершить регистрацию в льготном порядке, так как ваши права были нарушены .
Для получения точной информации о таможенных платежах и процедуре для вашего конкретного автомобиля рекомендую обратиться на официальный сайт Федеральной таможенной службы России или в ее региональное управление.