Родственников у него, кроме сестры родной, и вот этой женщины нету, скажите, она имеет какие бы либо выплаты, если его признают погибшим

Мой брат попал в тюрьму, там он подписал контракт и также зарегистрировался с женщиной. Родственников у него, кроме сестры родной, и вот этой женщины нету, скажите, она имеет какие бы либо выплаты, если его признают погибшим. И сестра тоже имеет право на выплаты или нет. Просто говорят то, что если во время контракта регистрируются в тюрьме, то как бы брак. Не действует на выплаты погибшего

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

В вашем случае ключевые моменты следующие:

1. Права женщины, с которой брат зарегистрировал брак в тюрьме.
Если брак был официально зарегистрирован через органы ЗАГС (независимо от места, включая учреждения ФСИН), он признается законным. В этом случае супруга является полноправным получателем всех видов выплат наравне с родителями и детьми.

· Какие выплаты ей положены: Единовременное пособие (около 5,2 млн руб.), страховая выплата (около 3,4 млн руб.), президентская выплата (5 млн руб.), пенсия по потере кормильца и другие.

2.  Права родной сестры
По действующему закону, братья и сестры не входят в основной круг получателей единовременных и страховых выплат.

· Возможные исключения:
  · Если у погибшего нет в живых супруги, детей и родителей, а сестра была его иждивенцем (находилась на его полном содержании), этот факт нужно подтвердить в суде. Только после этого она сможет претендовать на часть выплат (например, на президентскую).
  · Сестра может получить единовременное пособие на погребение, если она была организатором похорон.
· Будущие изменения: В январе 2025 года в Госдуму был внесен законопроект, который может дать братьям и сестрам право на выплаты при отсутствии других близких родственников. Однако на данный момент этот закон еще не принят.

Кроме того, региональным законодательством могут быть определены дополнительные выплаты от субъекта России. Круг получатей выплат в каждом регионе разный.

Краткий итог по вашей ситуации:

1. Законная супруга (если брак официальный) — имеет право на все положенные выплаты.
2. Родная сестра — по общему правилу не имеет права на основные единовременные и страховые выплаты. Шанс появится только при соблюдении особых условий (подтвержденный статус иждивенца и отсутствие других родственников первой очереди).

Что делать и куда обращаться:
Для точного определения прав необходимо установить два ключевых факта:

1. Юридический статус брака. Уточните, есть ли на руках у женщины свидетельство о браке, выданное ЗАГСом. Это главный документ.
2. Полный состав семьи. Требуется точно знать, есть ли у вашего брата другие близкие родственники: супруга, дети (в том числе совершеннолетние), родители.

С этими данными следует обратиться:

· В военный комиссариат по месту призыва/учета вашего брата.
· В единую горячую линию для участников СВО и чоенов их семей.

* В администрацию вашего региона.

С уважением, Дмитрий Кибалин!