Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск и увольнение

Ушла в отпуск на 18 дней, т.к. не предоставляют сразу 36 дней. За прошлый год мне должны еще 8 дней оплачиваемого отпуска, но "забрать" я эти дни никак не могу, руководство не желает продливать мне отпуск. Собираюсь увольняться: хотелось бы узнать могу ли я потребовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (8дней) и уволиться без отработки? Испытательного срока на данной работе не имею.

24 Июня 2014, 20:24, вопрос №484103 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Татьяна! В соовтествии со ст. 127 Трудового кодекса РФ 
     При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.Если работодатель не отпускает вас в отпуск с последующим увольнением, то вам придется уволится предупредив об этом факте работодателя не менее чем через 2 недели, можете на этот срок взять больничный если не желаете выходить на работу и отрабатывать  эти дни. Работодатель обязан будет уволить вас по истечении 2 недель и выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск и прочие компенсации связанные с увольнением.
    24 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats