Что нужно делать и какие-то закон по поводу есть?
Здравствуйте! Имеет ли право завуч проверять соц сети? Просто такая ситуация к моему ребенку приходит на урок завуч поднимает детей за фотку в тгк там где они в гостях у одноклассницы компанией из 5 человек. Говорит что они в зоне риска. Что нужно делать и какие-то закон по поводу есть?
Здравствуйте, Артур!
Нет, завуч не имеет права проверять личные социальные сети учащихся “просто так” и вмешиваться в частную жизнь на основании фото из Telegram или других мессенджеров.
Конституция РФ, статья 23:
Гарантирует неприкосновенность частной жизни, тайну переписки и общения. Доступ к личным данным и переписке возможен только в порядке, установленном законом.
Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»:
Обработка персональных данных (включая фото, информацию из соцсетей) допускается только с согласия субъекта или в строго определённых случаях (например, угроза жизни, преступление). Учебное заведение не имеет права собирать и анализировать данные из личных аккаунтов без законных оснований.
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и методические рекомендации Минпросвещения:
Школа может проводить профилактическую работу, но не вправе делать выводы о «зоне риска» на основе неофициальных фото, где дети гости у одноклассника.
Приказ Минобрнауки № 32 от 11.01.2021:Определяет полномочия работников школы — проверка соцсетей в их функции не входит.
Рекомендую вам составить письменное обращение к директору школы!
Могу помочь вам составить соответствующее обращение и более детально разобрать ваш вопрос, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна
В законе об этом не слова. В таком случае работники школы должны были бы объявить это родителем о соответствующем распоряжении в связи с этой ситуацией. Если вы не были с этим ознакомлены, соответственно эти действия являются не законными!