Ипотеку хотим брать на меня Какой выход из ситуации можно найти?
Здравствуйте, хотим купить квартиру в ипотеку, но она под арестом 3500 млн
Собственник один, родственница мужа .
Ипотеку хотим брать на меня
Какой выход из ситуации можно найти?
Здравствуйте, Анастасия!
Покупать квартиру под арестом — крайне рискованно, и банки не одобрят ипотеку на такое жильё. Сделка будет признана недействительной, если арест не снят до регистрации перехода права.
Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:На имущество, находящееся под арестом, не могут быть совершены регистрационные действия, включая продажу и передачу права собственности.
Статья 56 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:Росреестр приостанавливает или отказывает в регистрации сделки, если на объект наложен запрет или арест.
Положение Банка России № 254-П (требования к ипотечным сделкам):Банк обязан проверить чистоту объекта недвижимости. Наличие ареста — основание для отказа в выдаче ипотеки.
Есть несколько рекомендаций которые я могу вам дать — снять арест — только если родственница погасит долг, затем дождаться снятия ареста — по решению суда или пристава после исполнения обязательств.
Либо оформить задаток с условием снятия ареста — в договоре прописать, что сделка состоится только после снятия обременения.
Либо рассмотреть покупку другой квартиры — арестованный объект — высокий юридический риск.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна